Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня Церковь чтит память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси

Священномученик Ермоген (Гермоген), патриарх Московский и всея Руси, родился около 1530 г. Много лет будущий патриарх служил в разных храмах Казани, где стал одним из очевидцев явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Обладая литературным дарованием, он сам позже составил сказание об этом событии.

В 1587 году, приняв монашеский постриг с именем Ермоген, он вскоре стал первым Казанским митрополитом. При нем состоялось обретение мощей великих казанских святителей – архиепископов Гурия и Германа, епископа Варсонофия. В 1606 году митрополит Ермоген был избран Патриархом Московским и всея Руси. Патриаршество святителя Ермогена пришлось на Смутное время. Своей деятельностью он внес весомый вклад в сохранение Православной Церкви и государственности в России в эти годы: был противником семибоярщины, пытался организовать выборы нового царя из русского рода (первым предложил эту должность Михаилу Романову), вынужденно согласился признать русским царем польского королевича Владислава Сигизмундовича при условии его православного крещения и вывода польских войск из России.

После отказа поляков от выполнения этих условий писал воззвания к русскому народу, призывая его на борьбу. С декабря 1610 г. Патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков.

По благословению Патриарха из Казани была перенесена Казанская икона Пресвятой Богородицы, ставшая главной святыней ополчения. Бескомпромиссная позиция Патриарха стала причиной репрессий против него, и 17 февраля 1612 года, находясь в заключении, он мученически скончался от голода и жажды. 

 «Медный Колокол»

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий