Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Особенности криптовалюты Dash, которые отличают ее от Bitcoin

Изначально криптопроект Dash был запущен под названием Darkcoin, созданным Эваном Даффилдом в 2014 году. Главная задумка разработки, за счет которой держится цена Dash, заключается в предоставлении пользователям полной анонимности в ходе транзакций.

Цифровая валюта Dash – инновационный актив, который изначально задуман как платежное средство, отличающееся скоростью и приватностью. И если Биткоин разрабатывали как цифровое хранилище, то ДАШ позиционирует себя как эффективное и удобное средство обмена и оплаты.

Что такое Dash?

ДАШ – криптовалюта с открытым исходным кодом, которая предоставляет пользователям удобные решения. Как и Биткоин, эта крипта может использоваться для покупок в интернете и работы с блокчейном, где имеется публичный доступ к каждой транзакции. Под блокчейном понимают публичную книгу записей, где хранятся все транзакции сети.

Как и главная монета рынка, Dash делает ставку на анонимность, так как пользователям не нужно раскрывать личные данные, к примеру, свое имя и адрес. Но есть и отличие – транзакции не являются общедоступными. Разработчики крипты ДАШ внедрили функцию PrivateSend, чтобы обеспечить надежное шифрование и сделать конфиденциальность возможной на блокчейне. И если в Monero это встроенная опция, то у Dash это дополнительная возможность. Криптопроект проработан таким образом, чтобы исключить недостатки BTC.

Что особенного в криптовалюте Dash?

По заявлению разработчиков проекта, они стремятся сделать самую удобную и масштабируемую в мире криптовалюту, которая ориентирована на платежи. Чтобы добиться такой системы, используется сеть мастернодов – это серверы, поддерживаемые обеспечением, которое хранится в Dash. Мастерноды нужны для того, чтобы гарантировать безопасное предоставление широкого набора услуг и для управления системой предложений. Мастерноды берут на себя второй уровень услуг, за что получают часть награды за создание блоков. С их помощью стали возможными функции InstantSend, PrivateSend и ChainLocks.

Криптовалюту ДАШ покупают как частные пользователи, так и организации, среди которых присутствуют поставщики товаров, финансовых услуг. Это отличный вариант для трейдеров и тех, кому нужно проводить международные денежные переводы.

Система управления Dash передает 10% от вознаграждений за генерацию блока на развитие криптопроекта на конкурентной и децентрализованной основе. В результате такого подхода было создано много финансируемых организаций, в том числе Dash Core Group. Также существует фонд Dash Foundation, который отвечает за продвижение крипты. Он получает пожертвования, а стать его членом можно на платной основе.

Dash – криптовалюта, альтернативная Bitcoin?

Задумка Биткоина была улучшена в нескольких направлениях, в том числе скорость, управление и стоимость:

  • Скорость.

Транзакции проводятся в разы быстрее, чем с BTC. У Биткоина на подтверждение транзакции может уходить до 10 минут и более. При этом ДАШ требует всего 4 секунды. Разница в скорости – заметная.

  • Управление.

Bitcoin пережил несколько hard fork, когда было внедрено два разных решения. Пример монеты, которая отделилась от Bitcoin – Биткоин Кэш. В системе Dash вводить изменения можно гораздо быстрее, так как управление построено на голосовании участников сети.

  • Стоимость.

В этом вопросе криптовалюта ДАШ превосходит BTC с большим отрывом. Транзакции в Биткоине оплачиваются по тарифу порядка $6. Комиссия в системе Dash гораздо ниже – менее половины доллара. Однако эти сборы в будущем могут вырасти, когда произойдет больше транзакций.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий