Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономике

За почти 15 лет с момента основания первой криптовалюты рынок цифровых активов прошел несколько этапов технологизации, приблизившись по своему влиянию к традиционным финансам. Многие крупные игроки инвестируют в криптовалюты, компании используют крипту как альтернативный способ оплаты товаров и услуг, разработчики предлагают новые решения с улучшенной защитой и функционалом. Все это способствует развитию крипторынка, что, в свою очередь, повышает доверие к цифровым активам, а значит 一 и их инвестиционную привлекательность.

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономике

Источник: trading.biz

Несмотря на то, что масштабы использования криптоактивов в разных государствах отличаются, в последние годы наблюдается их развитие и распространение на мировом рынке. Сегодня, даже в условиях высокой волатильности, нет резких откатов и падений крипторынка, цифровые средства оказывают значительное влияние на работу банковских системы и экономики в целом.

Рассмотрим детальнее, как появились и эволюционировали криптовалюты, в каких сферах они нашли применение, а также возможные изменения, которые ждут крипторынок в будущем.

Рождение криптовалют: от Bitcoin к современным альткоинам


Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономикеИсточник: trading.biz

Разработка первой децентрализованной системы, которая не контролируется банками и другими финансовыми учреждениями, началась в 2007 году. Уже в 2008 году человек (или группа лиц) под псевдонимом Satoshi Nakamoto представил описание цифровой платежной системы Bitcoin, а в январе 2009 была презентована первая версия блокчейна.

С этого момента начинается активная популяризация Bitcoin и развитие BTC-сообщества. Крипту не только покупают за фиат, но и добывают путем майнинга, тем самым развивая блокчейн-систему.

Стоимость монеты стремительно растет 一 если в 2010 году 10 тыс. биткоинов были эквивалентны 50 долларам США, то уже через год сумма выросла до 100 000 долларов. А рекордной отметки курс BTC достиг в 2021 году, когда одна монета стоила более 67 тыс. USD.

На сегодня существует большое количество альткоинов, которые подразделяются на три основные группы:

  • Уникальные технологии. К ним относятся инновационные проекты с уникальной системой, отличной от биткоина. В эту группу входят: Ethereum с собственным блокчейном, Polkadot, позволяющий создавать глобальную систему с токенами и приложениями, IOTA с надежной защитой и высокой скоростью передачи данных.
  • Стабильные активы. Их еще называют стейблкоины. Эти монеты менее всего подвержены колебаниям, поэтому часто их используют для защиты капитала от сильных ценовых перепадов. К стабильным активам относятся: Tether, Binance USD, Gemini Dollar.
  • Анонимные монеты. Анонимные криптовактивы выбирают пользователи, которые желают скрыть информацию о транзакциях. К этой группе относятся монеты Dash, ZCash, Monero.

На сегодня существует более 13 тыс. криптовалют, каждый год появляются новые проекты с уникальными свойствами.

Эволюция криптовалютных технологий и блокчейна

В основе биткоина, первого криптоактива, лежит блокчейн-система, которая представляет собой уникальную технологию шифрования данных. В блокчейне записываются все транзакции, которые размещаются в отдельных, последовательно стоящих блоках. Блокчейн-система не имеет централизованного управления и развивается благодаря действиям участников сети.

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономикеИсточник: https://trading.biz

При разработке Ethereum, второй по значимости и капитализации криптовалюты, использовалась технология смарт-контрактов. Это компьютерный алгоритм, который в автоматическом режиме контролирует, чтобы выполнялись условия сделки, указанные в блокчейне.

Цифровые активы на базе смарт-контрактов получили повышенную защиту транзакций, сделки стали проходить быстрее, появилась возможность создания различных децентрализованных приложений.

За счет новых решений криптовалютные технологии получили широкое распространение в различных сферах, где проводится обмен данными. Их используют в торговле, здравоохранении, логистике, энергетике, банковском секторе, а также в других отраслях. Чем ценны криптотехнологии:

  • позволяют добиться прозрачности при распределении средств;
  • упрощают документооборот;
  • защищают данные от изменения или удаления;
  • обеспечивают быстрое проведение платежей в автоматическом режиме;
  • оптимизируют доступ к данным участников системы.

Криптовалюта, задуманная как децентрализованная платежная система, дала старт инновациям, которые активно применяются в разных сферах жизни. Сегодня блокчейн-система используется не только для разработки новых альткоинов, но и различных полезных программ и приложений. Внедрение блокчейна повышает надежность, качество, доступность услуг, ускоряет обмен данными, снижает временные затраты.

Влияние криптовалют на мировые финансовые рынки

Влияние цифровых валют, по мере их развития и распространения, вышло далеко за пределы криптовалютного рынка. Среди изменений, которые коснулись финансовой системы, можно отметить:

  • Децентрализацию. Криптовалюты не контролируются банками и другими финансовыми институтами, поэтому финансовая система становится менее зависимой от изменений на финансовых рынках.
  • Доступность. Благодаря активному распространению цифровых валют участниками финансовой системы могут стать те люди, которые ранее лишились этой возможности.
  • Эффективность. Технология блокчейн открыла новые возможности для эффективной передачи данных. Транзакции проходят быстрее и дешевле в сравнении с операциями традиционной финансовой системы.

График изменения цен криптовалюты

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономикеИсточник: https://trading.biz

Эксперты Trading.biz провели собственное исследование, чтобы оценить влияние криптовалюты на финансовую систему, и установили следующие закономерности:

  • В 2023 году криптоактивы вышли на глобальный финансовый рынок, так как приобрели огромную популярность во всем мире. В десятку стран, где наиболее активно применяются криптовалюты, входят Австралия, США, Бразилия, ОАЭ, Тайвань, Гонконг, Индия, Канада, Турция, Сингапур.
  • Наиболее благоприятной юрисдикцией для криптоиндустрии является Гонконг. Здесь активно развиваются блокчейн-стартапы, работает большое количество крипто-банкоматов, а инвесторов не облагают налогами за прирост капитала в крипте. Второе и третье место по криптоготовности занимают США и Швейцария.
  • Трейдинг остается наиболее популярным вариантом криптовалютных операций. Это указывает на то, что сохраняется возможность манипулирования рынком путем искусственного повышения или снижения спроса на монеты.

Криптовалюты остаются рискованным финансовым инструментом из-за нестабильности курса и ряда ограничений в некоторых странах. Несмотря на это, популярность цифровых активов растет 一 их используют с целью инвестирования и заработка, хранения средства, оплаты товаров и услуг.

Заинтересованность цифровыми деньгами растет не только со стороны населения, их используют и крупные мировые корпорации, включая их в собственную финансовую систему. Поэтому криптосредства играют важную роль в эволюции финансового рынка.

Криптовалюты как средство хранения и обмена

Криптовалюта является разновидностью электронных денег и одновременно платежной системой, которая не регулируется финансовыми институтами. Востребованность криптовалютных активов неуклонно растет, их используют для:

  • Заработка на разнице курсов. Трейдинг остается наиболее популярным способом заработка на криптовалютах. Трейдеры покупают монеты при падении курсы и выставляют на продажу при подорожании, чтобы получить прибыль от резких скачков цены.
  • Инвестирования. Биткоин и другие популярные монеты, стоимость которых возрастает с каждым годом, служат привлекательным вариантом для долгосрочного инвестирования. В крипту вкладывают средства как частные инвесторы, так и крупные компании.

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономикеИсточник: https://trading.biz

  • Защиты средств от инфляции. Покупка цифровых активов позволяет пережить неблагоприятные времена, когда обесцениваются фиатные деньги. Долгосрочные вложения в криптовалюту помогают сохранить средства, а также приносят дополнительную прибыль.
  • Оплаты товаров и услуг. Сегодня существует большое количество торговых точек по всему миру, которые принимают криптовалюту в качестве оплаты. Это может быть покупка техники, доставка еды, аренда жилья или обучение.
  • Международных переводов. Переводить крипту быстрее и дешевле, в сравнении с традиционными платежными системами.

Кроме того, держатели монет могут их вложить в выпуск нового коина, то есть стать инвестором стартапа и получить свою выгоду в будущем.

Будущее криптовалют: тенденции и прогнозы

Сфера децентрализованных финансов набирает популярность на фоне кризисов банковского сектора и привлекает большое количество инвестиций. Аналитики считают, что следующие несколько лет станут поворотными для мира криптовалют и прогнозируют подорожание ключевых монет. По мнению экспертов, в ближайшем будущем инвестировать средства стоит в Ethereum, Polkadot, Solana и, конечно же, биткоин.

Исторический обзор криптовалют и их роль в мировой экономикеИсточник: https://trading.biz

В связи с глобализацией крипторынка возрастает востребованность монет 一 все больше стран готовы включить цифровые активы в свои финансовые системы. Криптовалюты активно используют для оплаты товаров и услуг, появляется все больше крипто-банкоматов, снижается налоговая нагрузка на инвесторов, открываются новые возможности для развития стартапов.

Криптоиндустрия является перспективной отраслью, которая будет использоваться наряду с традиционной финансовой системой. Цифровые деньги при правильном подходе позволяют прозрачно и безопасно работать с финансами, получать прибыль от краткосрочных и долгосрочных сделок.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий