Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Капов: Единение голосов, единение душ

Автор: Евгений Капов, независимы журналист (Эстония)

Фестиваль народных и академических хоров «В кругу друзей» прошел 25 ноября на северо-востоке Эстонии в городе Кохтла-Ярве. Сотня хористов из городов и волостей Ида-Вирумаа и других регионов Эстонии устроили  настоящий праздник хоровой песни.

Евгений Капов:  Единение голосов, единение душ
Концерт хоров «Встреча друзей»

Ида-Вирумаа — регион на северо-востоке Эстонии, в котором компактно проживает русскоязычное население этой Балтийской страны.  В городах и волостях региона работают Общества русской и славянской культуры, которые регулярно и организуют фестивали народных и академических хоров. На этот раз организацию праздника хоров «В кругу друзей» взяло на себя Общество русской культуры Кохтла-Ярве, возглавляемое Розой Андреевной Ивановой. Несколько хоров города являются коллективными членами этого Общества. Например, участвующий в фестивале 70-летний академический женский хор «Лада» Кохтла-Ярвеского Центра культуры. Входят в Общество и хоры, которыми руководит Павел Смирнов.

Евгений Капов:  Единение голосов, единение душ
Павел Смирнов со своими хористами

Праздник хоровой песни «В кругу друзей» поддержали городское собрание и горуправление Кохтла-Ярве, городской Центр культуры. И вот 25 ноября автобусы доставили иногородних хористов к Кохтла-Ярве, где они образовали с местными коллективами сводный хор, который и открыл концерт. После этого ведущая концерта Марет Кяйс пригласила на сцену председателя городского собрания Кохтла-Ярве Эдуарда Одинца и вице-мэра по вопросам образования и культуры Кайре Йые. Поздравив хористов с праздником, они вручили Обществу русской культуры подарок от города.

Руководитель академического женского хора «Лада» Лидия Брагина, на чьи плечи легла основная работа по координации программы, рассказала журналисту, что надо было составить программу таким образом, чтобы номера не повторялись. Рукодитель нескольких хоровых коллективов Павел Смирнов рассказал, что к этому концерту начали готовиться загодя. Учли пожелание «главных дирижеров», чтобы в репертуар было включено больше эстонских песен.

Евгений Капов:  Единение голосов, единение душ
Руководитель хора из Кивиыли Раиса Вишнева. «По совместительству» — руководитель Общества русской культуры этого города

Раиса Вишнева — руководитель хора имени  Геннадия Бутузова из города Кивиыли на вопрос о том, не смутило ли ее то, что в зале в основном сами хористы, а городской публики совсем немного, ответила:

— Этот небольшой фестиваль как называется? «Встреча друзей»! Главная задача подобных мини-фестивалей — встретиться нам с друзьями и коллегами, узнать друг у друга, что нового, послушать песни друзей. Живем в очень непростое время, новости приходят каждый день, и не только приятные. Но вот такие совместные праздники песни на региональном уровне — для нас всегда в радость.

Евгений Капов:  Единение голосов, единение душ
Роза Иванова (слева) и Марет Кяйс открывают «Встречу друзей»

Роза Андреевна Иванова в своем вступительном слове отметила, что хоровое пение — это особый жанр музыкальной культуры. «Сердце замирает, когда множество голосов сплетаются в едином звучании».  

Приглашение поучаствовать в празднике хоров принял и коллектив из «эстонской глубинки» — города Вильянди. Хор «Эха» под управлением Эсты Кивисильд, исполнил песни на эстонском языке. Кстати: эстонцы отмечали, что песни на эстонском языке в исполнении хоров Обществ русской и славянской культуры из «русских» городов Эстонии, звучат не хуже, чем в их исполнении. Как сказал руководитель русских хоров Павел Смирнов, «здесь живем и надо знать язык и культуру коренного народа этой страны. А уж петь на нем — и подавно».

Евгений Капов:  Единение голосов, единение душ

Константин Фомичев из города Силламяэ

Павел Смирнов прав.  Но только не нужно вмешивать в в творческий процесс политику. А то получится «товарищ Огурцов» из «Карнавальной ночи». Или будет то, о чем говорил польский сатирик Станислав Ежи Лец: «Если человек не любит петь и поет, значит, он поет не от хорошей жизни».

Участники коллективов, которые выходили на сцену в Кохтла-Ярве, в один голос утверждали, что настроение у них великолепное, испортить его не смогут никакие недоброжелатели. Потому что искусство объединило людей: разного возраста, разных национальностей, разных социальных групп. Ведь хор по природе своей — это единение:  голосов, душ, единение чувств.

 

Фото автора

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий