Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Депортированный из Эстонии антифашист Сергей Чаулин получил российское гражданство

Общественный активист и организатор «Бессмертного полка» в Таллинне, Сергей Чаулин, был депортирован из Эстонии в Россию 14 февраля 2023 года. По решению Департамента полиции и пограничной службы Эстонской Республики, его вид на жительство лица с неопределенным гражданством был признан недействительным, ссылаясь на Закон об иностранцах (§ 241-1, п. 2), который позволяет аннулировать ВНЖ иностранца, если он представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности.

После депортации в Россию, Сергей столкнулся с тяжелой ситуацией, включая попадание под взрывную волну, когда в террористическом акте, был убит российский репортёр. Теракт произошел 2 апреля в одном из петербургских кафе и привел к гибели блогера Максима Фомина (Владлена Татарского) и травмированию 35 человек. На счастье, благодаря выдающимся усилиям российских медицинских работников, Сергей почти полностью восстановился.

В настоящее время Сергей активно занимается ремонтом в предоставленной ему друзьями квартире, что позволяет ему избежать дополнительных расходов на жилье в Петербурге. Он также ищет работу и оформляет документы для получения эстонской пенсии, которая была ему назначена год назад, но прекратилась после его депортации из Эстонии. Параллельно Сергей проходит медицинское обследование из-за последствий взрыва и активно общается с друзьями и жителями Петербурга.

Сергей также получил российский паспорт, и его друзья и коллеги рады этому событию, шутит вспоминая о стихотворении Маяковского о паспорте. Весь процесс получения российского гражданства занял около шести месяцев.

По материалам Tribuna.EE 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий