Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Советского офицера Константина Никулина, отбывающего пожизненный срок в литовской тюрьме, перевели на общий режим

После 16-летнего одиночного заключения советский офицер Константин Никулин, отбывающий пожизненный срок в литовской тюрьме, переведён на общий режим, сообщает ИМХО клуб.

Константин Никулин, бывший кадровый сотрудник МВД СССР, был осуждён пожизненно по обвинению в нападении на таможенный пункт «Мядининкай».

31 июля 1991 года были расстреляны все работники пункта на литовско-белорусской границе. Семь человек (три таможенника, два сотрудника дорожной полиции и два бойца отряда быстрого реагирования) скончались. Один таможенник, Томас Шярнас, получил тяжёлое ранение в голову, но остался жив. 

В 2007 году Константин был задержан в автобусном парке Риги, где работал шофёром. В 2011 году он был приговорён к пожизненному заключению.

Константин Никулин свою вину он не признал. 

Обвинение не смогло предъявить, конкретные доказательства вины, а единственный выживший свидетель не смог его опознать, мало того он неоднократно говорил, что нападавшие говорили по-литовски.

Принимая с удовлетворением смену незаконного режима 15-летнего содержания невиновного Константина Никулина — с камерного на безкамерный, — вместе с тем вызывает недоумение, тревогу и озабоченность факт вывода бывшего омоновца Константина Никулина администрацией Правенишской зоны усиленного режима для уголовных преступников, в эту среду заключённых.

Согласно объективно существующих в уголовном мире понятиям и обычаям, нахождение между ними в колонии бывшего служащего внутренних войск небезопасно для него и может привести к трагическим последствиям. Согласно существующим правилам содержания заключённых Константина Никулина обязаны перевести в зону, где содержатся осуждённые бывшие полицейские и другие служащие.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий