Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как Интернет поможет найти хороший дом для покупки

Как и другие товары, дом можно выгодно купить, используя интернет-инструменты. Что вам поможет найти и приобрести недвижимость?

Во-первых, найти частный дом в Петропавловске-Камчатском можно на досках объявлений и тематических сайтах, например, принадлежащих агентствам. Благодаря этому вы значительно сокращаете время поисков и можете получить общее представление о ситуации на рынке недвижимости. Вы сориентируетесь в ценах, спросе, предложениях от застройщиков и частных продавцов. Как правило, в каталогах представляют не только фото объекта, но и подробное описание.

Во-вторых, с помощью Интернета вы сможете найти агента или риелтора, юриста, который подстрахует вас в важных вопросах – оценит жилье с технической точки зрения, проверит его на юридическую чистоту, будет сопровождать вас на всех этапах – от осмотра объекта до оформления сделки.

В-третьих, помимо того, что недвижимость проверит специалист по своим закрытым базам, вы сможете самостоятельно выполнить проверку на юридическую чистоту в официальном Росреестре. Вам нужно подать заявку, где указать адрес или кадастровый номер жилья – и вам вышлют выписку из ЕГРН, в которой будут все актуальные данные (от ФИО владельца, имеющего право продавать недвижимость, до перечня зарегистрированных лиц, истории владения и планировки). Это, кстати, очень важный момент – перед подписанием договора купли-продажи нужно обязательно удостовериться, что вы имеете дело с настоящим собственником и документы на объект актуальные и легальные.

В-четвертых, в Интернете вам легче найти ремонтную бригаду, которая сможет привести в порядок жилье, чтобы покупатель вселился в готовый для проживания дом. Перед принятием решения о покупке нелишним будет пригласить строительного специалиста, чтобы он оценил техническое состояние здания и составил предварительную смету на ремонтные работы, которые нужно выполнить перед эксплуатацией. Это станет серьезным аргументом для торга. Вы можете указать владельцу на дефекты и недостатки с требованием сделать скидку. Часто такой подход оказывается эффективным и продавец действительно уступает в цене.

Не пренебрегайте и возможностью изучить аналитические материалы, обзоры рынка в целом. Вы получите важные сведения о том, как будут изменяться цены на жилье в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе и сможете сделать приобретение более выгодным и рациональным.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий