Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спецслужбы Эстонии уничтожают Координационный совет российских соотечественников

Автор: Алексей Стефанов, независимый журналист, Латвия

Когда закрыть организацию нельзя, но очень хочется, охранная полиция КаПо плюёт на законы и правила. Как это было не раз.

Из надёжных источников мне стало известно, что сотрудники КаПо предупредили руководство Координационного совета российских соотечественников о том, что его деятельность на территории Эстонии является противозаконной. 

Аргумент откровенно идиотский: совет тесно связан с посольством России в Эстонии, департаментом по работе с соотечественниками МИД РФ и проводится в соответствии с законами РФ о соотечественниках.

А с кем он должен быть связан — с Госдепом США, как все три республики Прибалтики?

Суть ультиматума спецслужб Эстонии такая: руководству Координационного совета предложено в кратчайшие сроки провести заседание и заявить на нём о прекращении своей деятельности.

Но это ещё не всё: политической полиции одного закрытия организации мало. Они требуют также сдать всех, кто проголосует против прекращения деятельности.

Видимо, спецслужбы боятся, что их угрозы не подействуют. А самораспуститься Координационный совет российских соотечественников Эстонии не может. По уставу, сделать это можно только большинством голосов на общереспубликанской конференции. А, зная, что каждый голос будет учтён в картотеке политической полиции, люди могут стать сговорчивее.

В противном случае им угрожают судьбой других активистов. Одних могут выслать, как Алексея Есакова, Сергея Чаулина и ещё с десяток непокорных активных жителей Эстонии. С паспортами граждан РФ или негражданина Эстонии (Чаулин).

Других посадить в тюрьму, как лидера движения «Koos/Вместе» Айво Петерсона, его коллегу Дмитрия Роотси и российского гражданина с эстонским видом на жительство Андрея Андронова.

Чем закончится это противостояние, мы узнаем в ближайшее время. Но, если Координационный совет будет распущен, значит спецслужбы Эстонии окончательно задавили последних активистов. И ещё одно доказательство, что в Эстонии не осталось даже зачатков демократии.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий