Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Латвии запретили ретрансляцию передачи «В гостях у сказки»

 

Обнаружив попытку обойти санкции, введенные Европейским союзом (ЕС), Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМ, NEPLP) исключил программы Dorama и «В гостях у сказки» из списка передач, подлежащих ретрансляции.

Председатель NEPLP Ивар Аболиньш сообщил, что обе программы зарегистрированы в Испании. Своим истинным бенефициаром они указали Олега Адамчука, но в ходе проверки выяснилось, что это лицо было указано в качестве истинного бенефициара лишь формально, чтобы обойти ограничения на распространение программ, установленные в ЕС и Латвии.

NEPLP выяснил, что Адамчук связан и сотрудничает с медиа-компаниями, находящимися под санкциями ЕС, тем самым создавая условия, при которых доступ к финансовым средствам и экономическим ресурсам предоставляется Юрию Ковальчуку, находящемуся под санкциями ЕС.

Юрий Ковальчук также является реальным бенефициаром ряда других телепрограмм, транслируемых на русском языке, ретрансляция которых уже запрещена в Латвии.

Запрет на ретрансляцию вступит в силу 4 апреля.

Такое решение стало возможным благодаря принятым Сеймом в прошлом году поправкам к закону, которые позволили NEPLP проводить проверки реальных бенефициаров ретранслируемых программ.

NEPLP начал осуществлять такие проверки, и решение о запрете ретрансляции двух программ является первым результатом этого процесса, пояснил Аболиньш, добавив, что NEPLP продолжает проводить проверки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий