Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юрий Алексеев: очередное письмо от Танечки Андриец из рижской тюрьмы

Автор: Юрий Алексеев, независимый журналист, Латвия

Открываю с утра почтовый ящик, и о радость! Там конвертик со знакомым мне уже милым почерком. Танюшка! Из тюрьмы пишет:

Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за всегда тёплые письма (за Куся — отдельное спасибо 🙂 ) — я им тоже радуюсь. И за то, что передаёте добрые слова от других людей. Я такая счастливая по сравнению с многими другими заключенными!

Почти все здесь, особенно в изоляторе, сидят на тяжелых антидепрессантах и снотворных, без которых уже не могут. А мне их заменяют письма от моих друзей —знакомых и незнакомых, — пропитанные добротой и желанием поддержать.

«Тихий Дон» я тоже здесь прочла, кстати! Мощная книга. У нас её не было в школьной программе, да и я ведь латышскую школу заканчивала, но давно собиралась прочитать. И у Шолохова ещё «Поднятую целину» здесь перечитала. Сейчас читаю «Хождение по мукам» и присланный мамой мой любимый «Бегущий за ветром» Х.Хоссейни, только в шведском переводе. У этого автора есть ещё замечательный бестселлер. «Тысяча сияющих солнц», очень советую. Сама много раз перечитывала эти две книги по мере взросления.

Здесь библиотека есть, но в неё тем, кто в изоляторе, нельзя ходить. Раз в месяц в камере подвозят тележку с книгами, но возможности ознакомиться с арсеналом нет — что дали, то и читай (обычно дают Донцову).
Но мне повезло: за книги отвечает одна из моих бывших сокамерниц, она принесла книги авторов, о которых я как-то в разговоре упоминала, что, мол, нравятся (и ведь запомнила же, и не поленилась их найти!).

В некоторых книгах, жаль, вырваны страницы: оказывается, некоторые заключенные используют их для… папирос. А на «Седьмом небе» им нашли ещё более оригинальное применение: кусочками страниц заклеивают лампы на потолке, которые в камерах светят круглосуточно (на людей, особенно находящихся ещё под воздействием наркотиков, это давит психологически).

Конечно, это не помогает им полностью, но делает освещение более тусклым. Чего тут только не увидишь… 

У меня всё нормально, сейчас сижу с девочкой 2000-го, как и я, г.р. Мы хорошо поладили, но обе думаем, что нас скоро расселят снова. До сих пор мне везло с сокамерницами, надеюсь, так будет и дальше. А скоро — апрель, который я жду с нетерпением.

Обнимаю
Таня
22.03.23
—————————————————
От Юрия Алексеева: А знаете, друзья, что меня каждый раз поражает в Танечкиных письмах? Изумительная грамотность! Я, ведь, набираю её письма с точностью до запятой. Грамматика, синтаксис, построение предложений — на уровне хорошей учительницы русского языка советских времён. Ни одной ошибки! А ведь девочка училась в ЛАТЫШСКОЙ школе… Потрясающая умница!

Пояснение 1: Она мне пишет про книги, которые прочитала в тюрьме. Это — продолжение нашего эпистолярного разговора. Я ей посоветовал «Тихий Дон» Шолохова и ещё несколько «ключевых». А она мне в письме посоветовала Халеда Хоссейни… Опа! А я такого писателя и не знал до этого… Обязательно прочитаю.

Пояснение 2: «Седьмое небо» — это следственный изолятор, куда сажают на двое суток перед тем, как перевести в тюрьму. Я там тоже побывал, да, там в камере яркий свет, который не выключается круглые сутки. И как раз мне «повезло» сидеть на пару с наркоманом в ломке. Он на эту лампочку выл…

Пояснение 3: В начале апреля, когда исполнится 2 месяца со взятия Танечки под стражу, будет суд, который решит, оставлять её в тюрьме и дальше, или выпустить под «подписку». Танечка ждёт апреля, я тоже жду. И думаю, и вы, мои друзья, его ждёте вместе с нами.

Обращение к вам, читающим этот текст: я распечатываю на бумаге ваши пожелания и слова поддержки к Тане. И шлю ей в тюрьму. Пишите в комментах под этим текстом (на странице Алексеева в ФБ, ПРИМ.РЕД) ваши добрые слова к ней, если у вас таковые есть. Я всё распечатаю, заклею в конверт и перешлю. Для неё это очень важно.

А вот её прямой адрес в тюрьме:

TATJANA ANDRIJECA
Tvaikoņu iela 3
Iļģuciema cietums
Rīga. Latvija LV 1007

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий