Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Окна с флагами РФ в Риге: владелицу квартиры арестовали после звонка журналистов

 

Жалобы на квартиру в Торнякансе, где из окна видны флаги России, дошли и до журналистов «Bez Tabu», которые решили пообщаться с владельцами.

На одном российском флаге надпись на латышском языке: «Боже, храни Латвию». В окнах развешаны российские флаги разных размеров, один латвийский флаг и одна лента цветов латвийского флага.

В квартире живет Елена Крейле, которая попадала в поле зрения СМИ еще год назад, когда неоднократно появлялась на публике с нарисованной на сумке буквой «Z», которая используется россиянами на Украине.

Крейле попросила журналиста Артура Шпакса говорить с ней по-русски, тот принципиально отказался, после чего женщина ушла обратно в квартиру.

Шпакс вызвал полицию.

Прибывшие на место правоохранители осмотрели квартиру, сняли флажки с окон и отвезли женщину в изолятор временного содержания.

«Полиция отреагировала немедленно. Возбуждено уголовное дело по статье 74.1 Уголовного кодекса — за героизацию военных преступлений. Мы изъяли в квартире флаги, улики, а также вещи, которые могли бы свидетельствовать о том, что происходит прославление. В настоящее время ведется следствие, ее допрашивают», — заявили в полиции.

Госполиция будет просить суд применить меру пресечения в виде ареста.

В прошлом году Служба государственной безопасности также возбудила уголовное дело в отношении Елены Крейле, следствие по которому продолжается до сих пор.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий