Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Алла Березовская о депортации гражданского активиста Чаулина: вот они европейские реалии

Автор: Алла Березовская, независимый журналист, Латвия, Тюремный Вестник

Эстонские власти взялись за депортации гражданских активистов. В случае с 64-летним жителем Эстонии Сергеем Чаулиным нарушено вообще все, что можно было нарушить — право человека на правосудие, на защиту и на адвоката, разъединение с семьей, Хартию о недопустимости роста числа лиц без гражданства.

Мы знакомы только заочно, но слышала о нем исключительно хорошие отзывы. Сергей, порядочный и очень добрый человек, отзывчивый, верный друг и товарищ. В течение последних полутора лет он выступал в защиту «русского омбудсмена» Эстонии Сергея Середенко, недавно осужденного эстонским судом по огульному обвинению в шпионаже в пользу РФ.

В отношении его самого политическая полиция (КАПО) решила даже с судом не заморачиваться — просто пригласили к себе побеседовать, потом взяли его под руки, прямо в рабочей робе, и вывезли на границу. Без денег, без вещей, без лекарств. Без обеда.

Немолодого уже человека предпенсионного возраста, не нарушавшего законы своей страны.
За что? «За спасибо!» — послушайте, он сам все подробно рассказывает! В Таллине у него осталась жена, дети, внуки…

Я не знаю, что происходит сейчас с эстонской Фемидой, но она явно, как ушла в кому, так из нее и не вышла. Мы все помним, как во время борьбы за восстановление независимости стран Балтии, передовая общественность Эстонии — тоже гражданские активисты, кстати! — гневно клеймили позором ненавистный советский режим, резко выступали против «кровавой гэбни» и прочих тоталитарных ужасов.

Но! Даже при Советах диссидентам перед их принудительной высылкой из страны, разрешалось взять с собой личные вещи и им давали время на сборы.

Нынешние сатрапы решили переплюнуть своих предшественников. А то еще вдруг окно возможностей захлопнется!

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий