Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

СПГ–терминал может не выстрелить: проект опять под большим вопросом


Проект строительства СПГ–терминала в Скулте, которому власти дали зеленый свет, снова забуксовал. Правительству он перестал нравиться.



Источник: Dreamstime

Инвестор инкогнито

В конце сентября прошлого года сейм принял в окончательном чтении законопроект, который присвоил статус объекта национальных интересов терминалу сжиженного природного газа в Саулкрасты. Это значит, что строительство, взяться за которое уже много лет обещает частное предприятие АО Skulte LNG Terminal, может вестись без лишних бюрократических проволочек.

В январе этого года бизнесмены объявили о том, что нашли стратегического инвестора, то есть, говоря простым языком, нашли деньги на строительство. Как сообщили представители Skulte LNG Terminal, 13 января текущего года совместно со стратегическим инвестором было направлено письмо в Кабинет министров Латвии, в котором подтверждалась готовность к реализации проекта, а также были перечислены желаемые формы сотрудничества.

Что это за инвестор, готовый вложиться в обеспечение энергетической независимости Латвии, бизнесмены не раскрыли. Но заявили, что это якобы крупная компания, у которой также есть терминалы в других частях мира. Эта компания не зарегистрирована на бирже и готова раскрыть себя после того, как последует реакция правительства. «Как только стратегический инвестор получит сообщение от правительства о продвижении проекта, он будет готов прийти со своими средствами и вложить их», — заверили авторы проекта.

Письмецо в конверте

Но вот беда — письмо правительству не понравилось. Это следует из заявления премьер–министра ЛР Кришьяниса Кариньша, которое он сделал в минувшую среду. Глава кабмина рассказал, что ознакомился с письмом АО Skulte LNG Terminal, и в нем не упоминаются никакие конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта. По словам Кариньша, он не понимает, почему «кто–то что–то предлагает и не может написать черным по белому, чего он хочет».

Премьер–министр также пообещал, что не допустит, чтобы инвестор требовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать этому терминалу прибыль. «Если они хотят гарантировать какую–то прибыль или что–то в этом роде, об этом совершенно не может быть речи», — сказал Кариньш. Хотя, конечно, очевидно, что именно этого предприниматели и хотят. Иначе зачем тогда рассылать письма министрам? Бери и строй что хочешь.

Глава правительства не исключает при этом, что СПГ–терминал могло бы построить само государство, если бы это оказалось самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики якобы рассматривает и такую возможность. По словам представителей власти, окончательное решение о дальнейшем продвижении проекта может быть принято в феврале. «Терминал Скулте во многом похож на систему ПВО. Мы покупаем ее за большие деньги, но не знаем, будет ли она стрелять», — загадочно заявил министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий