Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое


Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз — время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, получит процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.



Источник: Google Maps

Либа хотя бы раз в месяц ездит в больницу, чтобы отвезти родственницу на осмотр. Она вспоминает, что до недавнего времени бесплатное время стоянки на стоянке на улице Хипократа 4 составляло один час тридцать минут, и этого было достаточно для процедур. Теперь же, спустя 45 минут, вам придется расстаться с 1 евро и 50 центов за каждый последующий час, что, по ее словам, неприемлемо, особенно из-за ужасного покрытия парковки. Либа поясняет, что 45 минут недостаточно, чтобы сходить в больницу, зарегистрироваться, провести процедуру, оплатить ее и вернуться к машине.

При этом парковка находится в очень плохом состоянии. При въезде водителям приходится преодолевать гигантскую лужу, край осыпавшегося асфальта на которой может повредить шины водителей.

«Для такой больницы, которая является одной из центральных, парковка неадекватная. Все просто хотят делать бизнес. И так парковаться негде, а теперь еще приходится и по колдобинам ездить и думать, где поставить машину», — говорят Янис и Роберт.

Гирт тоже признает, что 45 минут — это слишком мало. За это время, по его словам, попасть к врачу можно только в том случае, если не надо ждать в очереди. Янис тоже подсчитал – на посещение больницы нужно не менее получаса, но надо помнить о времени, необходимом для возвращения к машине. Если оно пропущено, то вы должны оплатить сразу целый час. Новые вывески на парковке показывают, что она находится в ведении ООО «EuroPark Latvia». Опрошенные уверены – поскольку парковочных мест у огромного комплекса мало, руководство больницы должно позаботиться о более удобной для клиентов политике оплаты парковки.

В «EuroPark Latvia» не согласились на интервью, отправив краткий комментарий по электронной почте. В компании подчеркнули, что стоимость парковки автомобилей на стоянке на улице Хипократа, 4 определяется руководством RAKUS, и содержание парковки также входит в его обязанности.

Представитель больницы Эдгар Пудзис признал, что больница арендует у владельца парковочное место за 2000 евро в месяц и не может позволить себе снизить плату за парковку. Даже после внесенных изменений доходы не покрывают высоких затрат. Клиентам доступны и другие парковочные места на территории больницы, а также парковочные места возле подъездов для людей с ограниченными возможностями передвижения.

При принятии решения о сокращении лимита бесплатного времени учитывалась и аналогичная практика других больниц: в Университетской клинической больнице им. П. Страдиня парковочное место предоставляется клиентам бесплатно в течение одного часа, но после этого они должны платить больше — 2 евро в час. В то же время, в Детской клинической университетской больнице можно оставить машину бесплатно всего на 30 минут, а за каждый последующий час — 1 евро.

Представитель больницы пояснил, что договор аренды земли заключен на короткий срок и собственнику регулярно предлагают продать участок для нужд больницы, но такое предложение не принимается. Поэтому руководство больницы не видит смысла вкладывать средства в благоустройство парковки, ведь непонятно, решат ли собственники продлить договор аренды. Регулярно проводится косметический ремонт, но масштабного ремонта не планируется. В ближайшие годы для удобства клиентов на территории больницы будут построены две новые автостоянки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий