Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Репрессии России лишь побуждают помогать объявленным врагами – глава МИД Литвы

Репрессии лишь подталкивают Литву к помощи преследуемым организациям и лицам, после того как российская прокуратура приняла решение признать деятельность базирующегося в Литве «Форума свободной России» нежелательной, заявил литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

«Это не первая организация, не первые лица, получившие убежище и право на проживание в Литве, объявленные врагами или преступниками в России, такая тенденция уже была видна, она никак не меняет нашу позицию. Может быть, даже наоборот – это еще больше побуждает нас помогать тем людям, которые выбрали Литву, попросили здесь убежища, чтобы они могли работать и жить свободно, беспрепятственно», – заявил Ландсбергис журналистам в среду перед заседанием правительства. Генеральная прокуратура России приняла решение признать нежелательной на территории РФ деятельность базирующегося в Литве «Форума свободной России» , сообщается в среду на сайте прокуратуры.

Прокуратура утверждает, что деятельность «Форума свободной России» «угрожает конституционному строю и безопасности Российской Федерации», поэтому было принято решение «признать деятельность литовской организации нежелательной на территории Российской Федерации».

«Форума свободной России» дважды в год организует конференцию российской оппозиции в Вильнюсе. Эта организация была основана в марте 2016 года Гари Каспаровым, признанным в России «иностранным агентом».

Российские власти проводят беспрецедентные репрессии против СМИ и оппозиции, которые усилились после того, как в феврале прошлого года президент Владимир Путин ввел войска в Украину.

Закон о «нежелательных организациях» был принят в 2015 году. Генеральная прокуратура получила право присваивать этот ярлык любой иностранной или международной неправительственной организации, если, по мнению прокуроров, деятельность этих организаций угрожает «основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России».

Участие в деятельности нежелательных организаций и сотрудничество с ними влечет за собой ответственность, в ряде случаев уголовную.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий