Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Здравоохранение Латвии почти банкрот» — врач о ситуации в медицине


«Думают о деньгах, не о больном», — так озаглавлено интервью с бывшим руководителем отделения хирургии головы и горла Латвийского онкологического центра Юрисом Тарсом.



Источник: Unsplash.com

По его словам, нынешняя конфликтная ситуация в медучреждении имеет давние причины — «развал центра начался в 2005 году». «Операционные залы, в которых работают хирурги нашего отделения, есть действительно реликт советского времени. В одном из них операции проходят на двух столах одновременно, и этого нигде в мире больше нет. Это порождает не только толчею, но также большие угрозы инфекции».

«Персонала недостает на всех уровнях, не только врачей, но также медсестер и санитаров, поэтому быстрого решения я не вижу, — говорит врач. — Зарплаты столь малы, что многие работают в нескольких местах. Также в платных клиниках. Почему их так много — даже больше, чем в других местах Европы? Они заполняют пустоту, которая после развала старой системы образовалась в системе ухода за здоровьем. Нельзя сказать, что такая модель действует в пользу больных».

Ю.Тарс обобщает проблемы здравоохранения и образования Латвии: «Обе отрасли фактически на грани банкротства».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий