Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Страсти по отоплению: как справиться с «неподъемными» счетами в городах Латвии


Жилищное пособие сейчас можно получить и без официального статуса малообеспеченного или малоимущего. Многие латвийцы шокированы квартирными счетами за декабрь — это сейчас из самых актуальных тем в социальных сетях и СМИ.



Источник: depositphotos

В социальной службе Риги признают, что в этом отопительном сезоне вырос спрос на помощь. По сравнению с теми же периодами отопительного сезона прошлого года, в Риге может быть более 60% тех, кто обратился за жилищным пособием в первый раз, — сообщила руководитель службы Гуна Эглите.

На каких условиях сейчас самоуправления могут помочь в оплате астрономических счетов. И какие критерии при этом применяются.

«На жизнь» не больше 327 евро

ВАЖНО! Для жилищного пособия с осени 2022 года до окончания отопительного сезона определена увеличенная сумма минимальных доходов домохозяйства, которая будет учитываться при расчете этого пособия. В прошлом сезоне применялся коэффициент 1,5, 2 и 2,5, в нынешнем сезоне — определен коэффициент 3.

Департамент благосостояния Риги для получения пособия на покрытие расходов на жилье, указывает условия (подробно здесь):

* члены домашнего хозяйства задекларированы в Риге и проживают по декларированному адресу;

* накопления домохозяйства не превышают 272 евро;

* семье принадлежит не более одной автомашины (если в семье имеются дети, то не более двух транспортных средств с мотором);

* семье принадлежит не более пяти гектаров земли и небольшое количество хозяйственных построек;

* после оплаты счетов остается менее 327 евро для первого лица в домохозяйстве и 228 евро у каждого последующего.

Департамент благосостояния также обращает внимание на перечисленное в пункте 2 части первой статьи 36 Закона о социальных услугах и социальной помощи, что именно не считается собственностью и накоплениями при установлении права на получение жилищного пособия.

Какой размер пособия?

В соответствии с правилами Кабинета министров № 809, жилищное пособие рассчитывается по формуле, в которой теперь (на определенный законом период) коэффициент составляет 3.

Жилищное = (GMI1 + GMI2 х N) + K) – I, где

(GMI1 + GMI2 х N) – сумма гарантированного минимального дохода для домашнего хозяйства, умноженная на коэффициент 3; в случае одного члена домохозяйства это будет только GMI1.

GMI1 – порог гарантированного минимального дохода для первого или единственного лица в домашнем хозяйстве, умноженный на коэффициент 3 и составляющий 327 евро (109 евро х 3);

GMI2 – порог гарантированного минимального дохода для каждого следующего члена семьи в домашнем хозяйстве, умноженный на коэффициент 3 и составляющий 228 евро (76 евро х 3);

N – количество других лиц в домашнем хозяйстве;

K – сумма расходов на жилье (не превышающих нормативные),

I – общие доходы домохозяйства.

Департамента благосостояния Риги приводит примеры, как это может выглядеть на практике.

Пример 1: одинокий пенсионер

Для одинокого пенсионера, у которого пенсия составляет 400 евро, а сумма коммунальных платежей составляет 200 евро, из которых нормативам соответствует 160 евро, жилищное пособие составит 327 + 160 – 400 = 87 евро.

Пример 2: семья с двумя детьми

В семье два взрослых и два ребенка, общие доходы составляют 1300 евро, коммунальные платежи – 500 евро, из которых нормативам соответствуют 450 евро. Жилищное пособие составит 327 + 3 х 228 + 450 – 1300 = 161 евро.

Пример 3: кому пособие НЕ полагается

У одинокого чиновника зарплата составляет 800 евро, коммунальные платежи 300 евро, которые не превышают установленного нормативами порога. Жилищное пособие составит 327 + 300 – 800 = – 173 евро. Это означает, что после оплаты расходов на жилье остаются доходы, превышающие порог и пособие не полагается.

Как рассчитывается пособие

Установленный Законом о социальных услугах и социальной помощи гарантированный минимальный доход (ГМД, GMI) составляет 109 евро для первого (или единственного) лица в домохозяйстве и 76 евро для остальных лиц. Этот показатель используется для расчета жилищного пособия.

Из-за резких скачков инфляции, чтобы помочь менее успешным жителям, в предыдущем отопительном сезоне уже были повышены пороги доходов (для всех с коэффициентом 1,5, для одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью – 2 и 2,5), чтобы после оплаты счетов за жилье в распоряжении людей оставалось больше денег.

Теперь, после поправок в Законе о мероприятиях по уменьшению цен на энергоресурсы, установлено: «При исчислении размера жилищного пособия, установленного пунктом 2 части первой статьи 35 Закона о социальных услугах и социальной помощи, за период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года к сумме гарантированного для домашнего хозяйства минимального порога дохода применяется коэффициент 3».

Это означает, что для первого (или единственного) лица в домохозяйстве доход составляет 327 евро (109 х 3), для остальных – 228 евро (76 х 3).

Что входит в расходы

В расходы по жилищному пособию включаются платежи за наем, обустройство, холодную и горячую воду, электроэнергию, газ, канализацию, услуги асенизации, установку или проверку счетчиков воды, телекоммуникационные услуги, Интернет. Минимальные нормы расходов установлены уже упомянутыми правилами КМ № 809.

Поправками к Закону о мероприятиях по уменьшению цен на энергоресурсы отдельные минимальные нормы увеличены:

размер жилищного пособия на жилище, где отопление обеспечивается твердым топливом, исчисляется с применением не более 12 евро за квадратный метр жилища (ранее — 6 евро);

размер жилищного пособия на жилье, где отопление обеспечивается газом или электроэнергией, исчисляется в соответствии с показаниями счетчиков, но не более 4 евро за квадратный метр жилища (ранее — 0,95 евро).

Прогнозы на тарифы до весны

В последнее время в Европе стоимость газа заметно упала: на этой неделе биржевая цена была ниже 70 евро за мегаватт-час, то есть на уровне прошлого отопительного сезона. Главные причины падения в том, что опасения по поводу дефицита газа в Европе уменьшились, рынок стал приспосабливаться к новым условиям, — констатирует передача Латвийского телевидения de Facto.

Но, например, для рижан это пока ничего не меняет, потому что R?gas siltums менять тариф не планирует. Энергоресурсы уже приобретены в начале сезона — и по высоким ценам.

Однако падение стоимости газа позволило ряду предприятий теплоснабжения в других городах объявить о снижении тарифов. Например, в Икшкиле и Марупе, где тарифы превысили 300 евро за МВт-час, они уменьшатся на треть.

Снижение самых высоких тарифов:

Ikšķiles māja 324 EUR/МВт-час — 203 EUR/МВт-час (с 1 февраля)
Mārupes komunālie pakalpojumi 312 EUR/МВт-час — 192 EUR/МВт-час (с 1 января)
Ķekavas nami 279 EUR/МВт-час — 209 EUR/МВт-час (с 1 января)
Lielvārdes remte 286 EUR/МВт-час — 189 EUR/МВт-час (с 1 января)
Babītes siltums 270 EUR/МВт-час — 192 EUR/МВт-час (с 1 февраля)

Источник: Комиссия по регулированию общественных услуг, Latvijas Vēstnesis

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий