Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Терминал подорожал еще до начала строительства


Правительство в раздумьях: а нужно ли нам столько газа?



Как призналось на днях руководство «Латвэнерго», если еще несколько месяцев назад была чуть ли не паника — где покупать газ и хватит ли нам его запасов, то сегодня таких опасений нет. Газа достаточно, да и теплая зима помогает экономить голубое топливо. Кроме того, как известно, «Латвэнерго» заключила весьма выгодный для Латвии контракт на 10 лет с Клайпедским терминалом сжиженного газа. Есть все предпосылки и для получения газа, если таковой потребуется, и в Финляндии, где вскоре вступит в строй свой терминал.

Прошлое правительство еще осенью приняло стратегическое решение о том, что Латвии необходим собственный терминал сжиженного газа. Предпочтение было отдано проекту терминала в Скулте. «В обмен» на облегченные административные процедуры, включая оценку влияния термина на окружающую среду, государство выдвинула условие — терминал должен быть построен до осени 2024-го года.

Строительство еще не началось, но возможные расходы на реализацию «проекта века» уже возросли. Как сообщило сегодня Латвийское радио, реализаторы этого проекта — AS «Skulte LNG Terminal» — говорит об удорожании на минимум 28 миллионов. С учетом первоначальной сметы, общая стоимость проекта уже «тянет» почти на 150 миллионов. Понятное дело, что частные инвесторы хотят, перед тем, как вкладываться в столь дорогостоящий проект, получить какие-то гарантии от государства. Например, в виде гарантированных ежегодных закупок определенного объеме газа. Прошлое правительство таких гарантий давать не хотело. Но это было перед выборами. А что теперь? Теперь ответственность за дальнейшие действия по «вопросу терминала» лежит на новом министерстве климата и энергетики. Министр Раймондс Чударс («Новое Единство») в интервью Латвийскому радио заявил, что ждет экономическое обоснование проекта терминала в Скулте. После этого министерство сможет детально прокомментировать ситуацию.

Нельзя исключить, что до конкретной реализации проекта может и не дойти. Эксперты еще несколько месяцев назад скептически отнеслись к идее строительства по существу уже третьего терминала в балтийском регионе. Особенно исходя из того, что потребление газа год от года сокращается, а тут еще и Евросоюз провозгласил «зеленый курс», предусматривающий постепенный отказ от использования газа вообще.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий