Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обязательный экзамен по латышскому хотят ввести и для граждан Латвии

 

Видный идеолог кампании по депуссификации Латвии, член «Консерватиных» Марцис «Stop Russians» Кулис призывает обязать к сдаче экзамена по латышскому языку и граждан страны.

Ранее было решено, что для продления ВНЖ граждане России и Беларуси в Латвии обязаны сдавать языковой экзамен.

«Обоснованно просим языковых навыков у желающих продлить вид на жительство. Но, друзья! Среди граждан Латвии десятки тысяч, которые ТОЖЕ НЕ ВЛАДЕЮТ ЛАТЫШСКИМ! Им тоже нужно сдавать экзамен, ведь обязанностью гражданина Латвии является знание латышского языка», — написал Кулис в Твиттер.

Pamatoti prasam uzturēšanās atļaujas pagarinātājiem valsts valodas prasmes. Bet, draugi! Latvijas pilsoņu vidū ir desmitiem tūkstošu, kuri ARĪ NEPROT LATVISKI! Viņiem arī ir jāpārliek eksāmens, jo LV pilsonim ir pienākums zināt valsts valodu. https://t.co/ClcKSSsF0O

— Stop russians (@KulisMarcis) January 5, 2023

Отметим, что в комментариях люди выразили разные мнения, в том числе о том, что граждан лучше оставить в покое, ведь языковой экзамен могут не сдать даже сами латыши.

«Прекрати. Более, чем половина латышей не знают как употреблять родительный падеж, они не сдадут экзамен», — говорится в одном из комментариев.

«Таких нужно лишать гражданства», — считает другой пользователь.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий