Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Таллине освятили воссозданную часовню памяти «белой» Северо-Западной армии

В пятницу, 16 декабря 2022 года, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении духовенства г. Таллинна совершил чин освящения воссозданной часовни.

В торжественной церемонии открытия часовни приняли участие мэр Таллинна Михаил Кылварт, старейшина района Пыхья-Таллинн Мануэла Пихлап и представители предприятия Enska ehitus OÜ.

После чина освящения состоялось награждение благотворителей и тружеников, кто активно помогал в деле восстановления часовни святого Георгия.

«История — это не книга, которую можно прочесть и забыть, история — это люди, которых помнят, и события, которые заставляют задуматься. В Освободительной войне на стороне Эстонии как в рядах эстонской армии, так и в составе Северо-Западной армии сражались, по разным оценкам, до 50 000 русских солдат и офицеров. Сотни солдат и офицеров были удостоены эстонских государственных наград, в том числе — 16 Крестов свободы. Северо-Западная армия внесла важный вклад в победу Эстонии в Освободительной войне», — подчеркнул мэр Михаил Кылварт.

«В конце 1919 года по решению эстонских властей солдаты и офицеры были обезоружены и порядка пяти тысяч из них помещены, по сути, в концентрационный лагерь. В результате голода, эпидемии и обморожения тогда погибло несколько тысяч человек. В их честь в 1936 году была построена часовня св. Георгия Победоносца. Спустя 10 лет она была разрушена, а над главной иконой надругались — ее расстреляли, били прикладами, вонзили в нее штык», — рассказал он.

«Сегодня мы не просто открываем восстановленную часовню, мы восстанавливаем важные составляющие исторической памяти и справедливости. Мы отдаем дань благодарности людям, которые это заслужили как перед лицом своих современников, так и их потомков», — сказал в завершение мэр Таллинна.

Символический ключ приняла из рук представителя строительного предприятия Enska Ehitus OÜ старейшина района Пыхья-Таллинн Мануэла Пихлап, по словам которой необходимо знать и хранить свою историю.

«Важно помнить о судьбе Северо-Западной армии, которая сыграла значительную роль в истории Пыхья-Таллинна и всей Эстонии, это вопрос достоинства и культуры, — подчеркнула Пихлап. — Многие годы кладбище Северо-Западной армии, расположенное на улице Пельгуранна, не было обозначено и частично находилось под сооружением подстанции. Теперь восстановлены и часовня Святого Георгия, и мемориал, сейчас это достойное место упокоения и памяти».

Фото: Олег Беседин, Альберт Труувяэрт

Историческая справка:

Часовня в честь святого великомученика Георгия была построена в 1936 году по проекту архитектора Александра Владовского в память воинов Северо-Западной армии, сражавшихся в Освободительной войне на стороне Эстонии.

По оценке эстонских историков, северо-западники внесли значительный вклад в дело защиты независимости Эстонии. Ликвидация угрозы со стороны СЗА была одной из целей Советской России при заключении Тартуского мирного договора в 1920 году.

Часовня была воздвигнута на братском кладбище в таллинском районе Коппель (Копли), где начиная с 1920 года хоронили умерших от тифа воинов СЗА. Всего, по оценкам исследователей, на нём было похоронено около 700 человек.

Закладка Георгиевской часовни состоялась 19 июля 1936 года. В том же году 25 октября митрополит Таллинский и всея Эстонии Александр (Паулус) совершил чин освящения.

«Освящение часовни на кладбище cеверозападников в Копли
Вчера, в серый ветреный день русские люди пришли на Коплиское кладбище, чтобы принять молитвенное участие в освящении сооруженной на братской могиле воинов Северо-Западной армии часовни в честь Св. Георгия Победоносца. По окончании литургии на кладбище прибыл митрополит Александр. В сослужении шести священников и четырех диаконов, при участии объединенного хора под управлением М. Суурсета, Владыка — митрополит совершил чин освящения часовни. При пении «Спаси Господи, люди Твоя» был снят белый холст, закрывавший вход в часовню. Владыка вошел во внутрь ее и окропил стены святой водой.
По окончании чина освящения митрополит Александр обратился к собравшимся с задушевным словом. В сердечных словах он говорил о великом подвиге здесь погребенных, о тех болезнях и душевных муках, о погребенных надеждах и о том, что Господь собрал в Свою чашу муки и слезы их и в день Суда Господня всех их измученных и обремененных призовет в пресветлое Свое Царство.
Затем на могиле воинов была совершена торжественная панихида. За безвозмездные труды по постройке часовни архитектор А. Владовский был награжден орденом Платона II степени».
«Вести дня», № 244 (3307), 26 октября 1936 г.

В 1951 году часовня была осквернена и разрушена, а Коплиское кладбище уничтожено. Непосредственно на территории кладбища СЗА была построена электрическая подстанция.

В 2020 году при сотрудничестве столичных властей и Эстонской Православной Церкви началась подготовка к восстановлению исторической часовни. Таллинн выкупил у госкомпании Elering сохранившийся участок кладбища, благодаря чему смогли начаться проектировочные работы, заказчиком которых была Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата.

Проект был разработан архитектурным бюро AB Ansambel OÜ, строительные работы и работы по восстановлению вели Enska ehitus OÜ и Enska OÜ. Часовня восстанавливалась на средства города и на добровольные пожертвования. Для содействия в сборе пожертвований была создана некоммерческая организация «Общество святого Георгия» (MTÜ Püha Jüri selts).

 

 

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий