Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для украинских беженцев, переехавших в Латвию, срочно ищут деньги


С 1 января 2023 года утратит силу план мер, принятый в апреле этого года относительно помощи украинским беженцам. Но новый план пока не принят.



Источник: LETA

Новый проект помощи уже имеется, но он еще не утвержден правительством. Похоже на то, что старый Кабмин вообще не хочет этим заниматься. Новое же правительство у нас может появиться на следующей неделе.

Расходы нового плана составляют 215 млн евро, из которых 204 млн евро дополнительно необходимо из средств государственного бюджета на непредвиденные случаи, а 1,26 млн евро поступит из выделенного бюджета. В зарубежных финансовых инструментах планируется найти около 10 млн евро. При разработке плана было принято, что в 2023 году в Латвию прибудут дополнительно 40 тыс. беженцев из Украины.

По данным Министерства внутренних дел, до сих пор за помощью в самоуправления обратились 34 964 беженца, большинство из которых составляют женщины и несовершеннолетние. Разрешения на временное проживание получили 37 262 человека. Трудовые отношения в Латвии установили 7246 человек.

Военные беженцы из Украины в основном используют Латвию для транзита, и увеличения притока беженцев в нашу страну не наблюдается, заявил на прошлой неделе госсекретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий