Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Голодных латвийцев просят дотянуть до весны — возможно еда подешевеет

 

Безудержный рост цен на все подряд ввергает людей в финансовую и моральную депрессию. Специалисты обещают, что весной ситуация должна улучшиться.

Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, рассказала руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе. По ее мнению, какое-то время цены еще будут расти, но ближе к весне есть вероятность, что рост прекратится, а на некоторые группы товаров в магазинах цены даже снизятся.

«Предметы первой необходимости более устойчивы к росту цен и спрос на них остается стабильным. С другой стороны, покупательная способность населения в целом снижается, люди покупают меньше, объем продаж и ассортимент всех товаров в Латвии сократились, и в магазинах уже не так много товаров, как раньше», — говорит она.

По мнению специалиста, покупательная способность населения обязательно упадет после зимы из-за дорогого отопления, некоторые люди могут остаться без денег. В результате может возникнуть давление со стороны покупателей на торговцев с целью снижения цен, и большую часть продукции, для того чтобы ее продать, придется реализовать ниже себестоимости.

Кстати, в некоторых магазинах уже продаются стратегически важные товары, себестоимость которых выше цены, которую покупатель платит за них в магазине. Но это не значит, конечно, что продавцы поступились своей прибылью. Ведущие торговые сети по-прежнему зарабатывают в Латвии огромные деньги. В некоторых магазинах объявлены также акции по заморозке цен. Дескать, смотрите, как мы о народе печемся. Но это скорее рекламная кампания торговых точек, нежели реальная помощь населению.

Так, в 2021 году, несмотря на все локдауны и экономический спад, компания RIMI Latvia заработала 36,7 млн евро, MAXIMA Latvija — 31,8 млн евро, VITA mārkets (магазины Elvi) — 4,9 млн евро. Это три торговых лидера страны. Остальные крупные продавцы тоже в шоколаде, за исключением Lidl, который зафиксировал 53 млн убытков. Но это за счет инвестиций в строительство магазинов. Через пару лет немецкие торговцы точно уйдут в плюс.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий