Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Вильнюсе начали работы по сносу советского мемориала на Антакальнисском кладбище

Ранее Комитет по правам человека ООН рекомендовал воздержаться от сноса памятника, но столичные власти заявили, что позиция комитета по этому вопросу второстепенна

Работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе начались в среду, сообщил заведующий отделом столичного самоуправления Гинтаутас Руновичюс.

По его словам, на работы по сносу отведено 20 дней.

«В первые пять дней предстоят подготовительные работы, устройство подъездов к мемориалу специальной техники», — приводит его слова ТАСС.

Руновичюс добавил, что следующие пять дней будут отведены на демонтаж, в течение десяти последующих планируется привести в порядок территорию.

Власти Вильнюса приняли решение снести мемориал на Антакальнисском кладбище еще летом. Демонтировать стелы намеревались до 1 ноября, однако планы пришлось изменить после вмешательства Комитета по правам человека ООН, который рекомендовал в рамках временных мер воздержаться от сноса мемориала советским воинам. Литовские власти обратились в комитет и разъяснили свои намерения, а также попросили отменить рекомендацию, но комитет оставил ее в силе. После этого вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что позиция комитета по этому вопросу второстепенная.

Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на нем установили шесть стел в виде стилизованных фигур, которые изображают бойцов разных родов войск. Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий