Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не стыдно? В Латвии самый низкий бюджет на здравоохранение на каждого жителя


Среди стран Балтии Латвия по этому показателю — аутсайдер. Так, бюджет на здравоохранение в Эстонии на человека составляет 2 300 евро, а в Литве — 2 100 евро на одного жителя в год, в то время как в Латвии — 1 300 евро.



LETA

Вторично избранная на пост президента Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце обязалась продолжить работу по увеличению бюджета здравоохранения в Латвии, чтобы приблизить его к показателям Литвы и Эстонии.

Айзсилниеце указала, что бюджет на здравоохранение в Эстонии составляет 2 300 евро, а в Литве — 2 100 евро на одного жителя в год, в то время как в Латвии — 1 300 евро. Она подчеркнула, что это огромная разница, отражающаяся на отрасли в целом.

Например, если речь идет об онкологических пациентах, то в Эстонии для лечения доступно пять инновационных препаратов, а в Латвии — один, и если больному нужны другие, то ему приходится всенародно просить помощи или искать спонсоров.

«Это довольно безответственное отношение со стороны политиков. Вообще здоровье населения Латвии — это огромное экономическое богатство. Если здоровые люди экономически активны, то они, так сказать, приумножают государственное и собственное благосостояние, им не нужно тратить деньги на здравоохранение, они не тратят социальный бюджет», — указала президент ЛОВ.

Говоря о планах в отношении ЛОВ, Айзсилниеце отметила, что ее цель — изменить устав, то есть восстановить правило, согласно которому президент может быть избран только на два срока, после чего полномочия должны перейти к следующему. Также, по ее оценке, необходимо обсудить тот факт, что президентом ЛОВ можно стать с 42 лет и ранее.

«Всего в стране работает 8400 врачей. Четыре года назад в ЛОВ было всего 1700 врачей, а в этом году их стало 3300. Еще в 2018 году средний возраст врачей в ЛОВ составлял 61 год, а сейчас это 57 лет, но мы хотим приблизить состав общества к среднему возрасту всех латвийских врачей — 54 года. Хочется, чтобы наша организация становилась моложе и крупнее, а также чтобы вступающие в нее люди ощущали свою принадлежность к организации», — сказала Айзсилниеце.

Как сообщалось, семейный врач Илзе Айзсилниеце на общем собрании членов ЛОВ была переизбрана на пост президента этой организации на четырехлетний срок 245 голосами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий