Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Это большая ценность! Памятник генерал-майору вермахта «водрузят» в Риге

 

Несмотря на появившиеся в ряде латвийских СМИ сообщения о том, что снесли памятник нацисту и соратнику фюрера в латвийском городе Краслава, — в тени осталась одна важная деталь.

Дело в том, что в Краславе до 15 ноября должны снести все памятники, попадающие под решение о «памятниках, прославляющих тоталитарные режимы». В Краславе и краславском крае четыре таких памятника, и лишь один из них — генерал-майору нацистской армии Отто Ланцелле. Три других — советские. И если последние просто уничтожат, то именно памятник нацисту удостоит другой части — его бережно отвезут в Ригу и установят в центре города, в Музее оккупации.

Речь идет о памятнике, который в 1994-м году был установлен в Краславе генерал-майору нацистской армии Отто Ланцелле. Памятник был установлен сыном генерала на месте его гибели. Отто Ланцелле стал первым нацистским генералом, который был убит в самом начале нападения нацистской Германии на СССР. Он и офицеры его штаба попали под огонь в Краславе 3-го июля 1941-го года, когда пехотинцы 112-ой стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса Красной Армии перешли в контратаку и уничтожили, как самого Ланцелле, так и других высокопоставленных офицеров.

Ланцелле был не просто военным, а убежденным, идейным нацистом, одним из ветеранов национал-социалистической партии, соратником фюрера. И остается только удивляться, как власти Краславы в 1994-м году позволили появиться в городе памятнику нацисту. Но теперь он исчезнет с территории города и отправится в музей оккупации в центре Риги.

Выходит, одни памятники для музея не годятся, и их надо обязательно уничтожить. А памятник генерал-майору вермахта поставлена задача сохранить, в данном случае, как музейный экспонат.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий