Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Получить эстонский паспорт, чтобы лечить рак! В Латвии и вправду все так плохо?

 

В последние 5 лет мы слышим слова «труднодоступность» или «осложнения», что «зеленый коридор», вроде, красиво назван, но буксует. Мы слышим, что необходимо попытаться получить гражданство в Эстонии, чтобы иметь доступ к определенному виду медицины. Неужели в области онкологии только негатив?

Об этом в программе TV24 «Ложь и факты» рассказала председатель правления ассоциации поддержки онкологических больных «Древо жизни» Гунита Берке.

«Во-первых, человек так устроен, что в основном воспринимает негатив. Во-вторых, я все же хочу сказать, что у нас действительно не хватает инновационных лекарств, и чем больше мы будем создавать это человеческое давление, тем большего мы добьемся», — говорит она.

«Например, утвержден план развития онкологической помощи на 2022-2024 годы. там, где собирались специалисты, там участвовали и ассоциации, и, подсчитав все, что необходимо для развития онкологической помощи в Латвии на уровне нормальной европейской страны, уже в этом году необходимо было инвестировать более 100 миллионов евро».

«Но жизнь сложилась так, как сложилась. Эти 100 миллионов не были вложены, и я не знаю, будут ли они в следующем бюджете».

«Это означает, что где-то снова снижаются ожидания, снижаются требования, и мы снова будем обходиться тем, что имеем», — резюмирует Г. Берке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий