Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Скончался известный таллинский правозащитник Семёнов Алексей Александрович

В среду, 26 октября, на 76-м году жизни скончался эстонский социолог и правозащитник, бывший депутат Таллиннского горсобрания Алексей Александрович Семёнов.

Члены Координационного совета российских соотечественников Эстонии КСРСЭ:

  —  С глубоким прискорбием сообщаем о последовавшей 26 октября 2022 года на 76 году жизни после тяжёлой болезни  безвременной кончине  Семенова Алексея Александровича.

Родился Алексей Александрович 8 февраля 1947 года в городе Александровск на Сахалине.

В 1970 году Алексей Семенов окончил Ленинградский государственный университет, факультет психологии, получив специальность «социальный психолог и социолог». Работал младшим научным сотрудником в Институте конкретных социальных исследований, в Институте социально-экономических проблем АН СССР (Ленинград), где его научными темами были: социальные установки и поведение, личностные тесты, техники социально-психологического измерения.

С 1977 года работал старшим научным сотрудником в отделе спортивной социологии Педагогического института (Таллинн). Темы: установки и социальные регуляторы поведения в сфере досуга, групповая психология.

В 1970-1980-х годах Алексей Семенов участвовал в неофициальном литературном движении в Ленинграде: печатал стихи в «самиздатских» журналах «Часы» и «37»; в эмигрантских журналах «Континент», «Вестник РХД», «Третья волна», «Новое русское слово». Во время перестройки печатал стихи и переводы эстонских поэтов в эстонских журналах «Таллин» и «Радуга».  Издал книжку своих стихов.

После 1991 года в независимой Эстонии Алексей Семенов становится активным участником общественной и политической жизни. Сопредседатель Русского демократического движения (1991-1994). Член Совета Представительной ассамблеи неэстонского населения (1992-1994). В 1994 году он выступает одним из инициаторов создания Объединенной народной партии Эстонии ОНПЭ, избирался членом правления партии (1994-2005), один из авторов  ее Программы, возглавлял секцию научного и идеологического обеспечения. В этом качестве им составлен и отредактирован сборник «Актуальные проблемы современной Эстонии» (1996).

В 1993-1997 годах Алексей Семенов избирался депутатом Таллиннского городского собрания, был советником мэрии Таллинна, 1993-2006 годах — членом Круглого стола по национальным меньшинствам при Президенте ЭР. В 1993 году участвовал в создании Центра информации по правам человека, возглавлял попечительский совет Центра (1993-1996), а с 1997 года стал его директором. Алексей Семёнов активно работал в движении российских соотечественников, проживающих в Эстонии. Неоднократно был делегатом  страновых конференций российских соотечественников, выступал на них с докладами. Избирался членом Координационного совета российских соотечественников Эстонии КСРСЭ.  Владел английским и эстонским языками. Хобби: чтение литературы. Девиз по жизни: Делай, что должен и будь что будет.

Глубоко скорбим! Выражаем искреннее соболезнование  супруге  Ларисе Семёновой, всем родственникам и близким усопшего! Отпевание покойного состоится во вторник  01 ноября 2022 года  в 11:30 в  Никольской церкви на улице Вене. Погребение на кладбище Пярнамяэ также во вторник  01 ноября 2022 года  в 13:00.   

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий