Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ушёл из жизни член Таллиннского общества жителей блокадного Ленинграда Ханон Зеликович Барабанер

 

В среду, 21 сентября, после продолжительной и тяжелой болезни в возрасте 89 лет скончался член Таллиннского общества жителей блокадного Ленинграда, экономист, академик, почетный гражданин Таллинна Ханон Барабанер.

Из воспоминаний Ханона Зеликовича:

 — В Ленинграде мы жили на Лиговке. Это был рабочий район, который считался бандитским, криминальным. 

Когда началась война, мне было 8 лет. В том году я должен был пойти в школу… Моей сестрёнке в это время был годик. Маме — 26. Началась блокада Ленинграда… голодовка… Сейчас даже не представляю те усилия, которые прилагала мама, чтобы где-то что-то из вещей продать и нас накормить. У нас дома была большая библиотека. И чтобы как-то отопить комнату, была поставлена буржуйка, такая печечка, сделанная из трубы, и какое-то время мы жгли книги… Где-то маме удалось своё обручальное кольцо выменять на несколько плиток столярного клея, который она потом нам варила. Я помню, как у меня всё болело внутри после этого варева… В это время на одного человека давали 125 грамм хлеба, и мама даже от этого своего кусочка отламывала мне и сестрёнке… Зимой 1942 года в марте у мамы началась дистрофия, она слегла… Мне в это время было уже почти 9 лет, и я должен был взять на себя ответственность за всю семью. Я ходил за хлебом по этим карточкам.., видел трупы, лежащие на улицах..

После окончания школы в 1951 году Ханон Барабанер поступил в  Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет ИНЖЭКОН и затем во Всесоюзный энергетический институт.

Руководитель и разработчик первой в СССР республиканской программы энергосбережения. На основании разработанной им методики и опыта её реализация в Эстонии в 1975—1980 гг. были организованы подобные разработки в других республиках СССР и в других странах Совета экономической взаимопомощи. В ходе этих разработок выступал в качестве ведущего научного консультанта.

Один из ведущих разработчиков Энергетической программы СССР. С докладом о согласовании Энергетической и Продовольственной программ СССР выступал на Президиуме Академии Наук СССР.

С 1977 один из первых в мире начал разработку эколого-социально-экономического подхода к решению общеэнергетических задач. Доклады на Президиуме Академии Наук СССР, в Американской национальной Академии, на энергетических и экономических международных форумах. Лауреат Первых Мелентьевских чтений «За новые идеи в энергетике». Ныне этот подход стал общепризнанным. Золотая медаль Выставки достижений народного хозяйства СССР за комплекс работ по электрификации сельскохозяйственных объектов.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий