Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Какова ситуация на границе Латвии после объявленной в РФ мобилизации

 

С момента вступления в силу запрета на въезд граждан России в страны Балтии и Польшу по туристическим визам во въезде в Латвию было отказано 15 россиянам, сообщил сегодня утром в интервью Латвийскому телевидению заместитель начальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис, пишет ЛЕТА.

Как уже сообщалось, с понедельника в странах Балтии и Польше вступили в силу ограничения на въезд граждан России — обладателей краткосрочных шенгенских виз — с несущественными целями, такими как туризм и отдых.

За это время 40 гражданам России было отказано во въезде в Литву, 29 — в Эстонию, сообщил Рускулис. Однако он указал, что поток прибывающих из России к границам соседних с Латвией стран значительно выше, поэтому количество отказов там также выше. Если латвийскую границу пересекло менее 500 граждан России, то в Эстонии и Литве это число превысило 2500 человек в каждой.

В связи с объявленной в России мобилизацией ситуация на границе стабильная и случаев незаконного пересечения границы не увеличилось, заверил Рускулис. Последний такой случай был зафиксирован 24 августа.

Он признал, что в связи с мобилизацией есть риски увеличения количества просителей убежища и случаев незаконного пересечения границы, но погранохрана готова реагировать.

На этой неделе в структурные подразделения погранохраны поступило 12 заявлений о предоставлении убежища от граждан России. Их будет рассматривать Управление по делам гражданства и миграции.

Рускулис указал, что в Латвии достаточно жесткие критерии предоставления убежища, поэтому людям, уклоняющимся от мобилизации в России, не стоит рассчитывать, что они обязательно получат убежище в Латвии.

Ранее сообщалось, что в основном в последние несколько дней в Латвию из России легально въезжали члены семей граждан Латвии и члены семей жителей стран-членов Европейского Союза (ЕС). Въезжали и грузовые перевозчики.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий