Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

700 евро за отопление 2-комнатной квартиры: зима будет холодной и дорогой

 

До сих пор в Яунмарупе был один из самых низких тарифов на тепловую энергию в Латвии, однако сейчас цена быстро растет. Поставщик отопления и горячей воды теперь требует 100% предоплату, иначе услугу могут отключить, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).

Некоторые соседи уже сигнализируют, что не смогут платить за горячую воду и отопление. Это коснется и других жильцов многоэтажного дома, ведь в таком случае в их квартиры также не будет поступать ни отопление, ни горячая вода.

Некоторые уже приобретают бойлеры. За тепло надо платить авансом. Чтобы дом не отключили от сети, надо собрать всю необходимую сумму.

«У нас был самый низкий тариф на тепловую энергию в Латвии. Было 51 евро за мегаватт-час, а сейчас уже 450 евро за мегаватт-час. Цена выросла в десятки раз. Проблема в том, что тариф не согласован с Комиссией по регулированию общественных услуг. В результате в этом сезоне государственную помощь мы не получим. Каждый месяц цена увеличивается примерно в полтора раза. В среднем отопление двухкомнатной квартиры обойдется в 700 евро. Большинству жителей это не по карману, в поселке проживают как пенсионеры, так и родители с несколькими детьми. Я должен заплатить 6500 евро аванса за следующий месяц, если мы не сможем этого сделать, услуга может быть не оказана», — говорит житель Яунмарупе Павел.

В Яунмарупе создана монопольная ситуация – тепловую энергию поставляет исключительно ООО «Sabiedrība Mārupe», известная широкой публике как производитель огурцов и помидоров.

Еще в начале года компания решила прекратить подачу тепловой энергии в Яунмарупе, после требований местного самоуправления было принято решение отапливать деревню последний сезон. Газ покупается у эстонской компании, а большая часть тепловой энергии используется также и для теплиц.

«У нас тоже просят аванс, суммы ужасные. Нам негде взять эти деньги. Либо мы производим тепло, либо нет. Теперь биржевой тариф, наценка продавца, стоимость доставки. В нашем случае цена природного газа составляет 92%, 2% — налоги, 1% — электричество. Это уже 95%, остальные затраты могут быть хоть 0, все равно дешевле не будет. Если жители не хотят, они могут с нами не заключать договор. Здесь нет монополии, каждый может делать что-то свое», — пояснил представитель «Sabiedrība Mārupe» Модрис Спугис.

Марупская дума не считает, что затянула с разрешением ситуации с монополистом. Сейчас местная власть решила предложить свой участок под строительство новой котельной, но она не будет готова ни в этом, ни в следующем году.

«Прежний тариф на тепловую энергию был одним из самых низких в Латвии, не было экономических причин думать о другой альтернативе. В настоящее время поставка тепловой энергии в компетенции каждого домового товарищества. Конечно, есть меры государственной поддержки, а также право малообеспеченных лиц на обращение в социальную службу», — указал исполнительный директор Марупской краевой думы Кристап Лочс.

За помощью в местную администрацию могут обращаться только малообеспеченные люди. Договор с частным поставщиком тепловой энергии действует до июня следующего года. В настоящее время неясно, что местные власти планируют делать после этой даты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий