Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Там дешевле: теперь уже жители Латвии едут в Эстонию за едой


Из-за растущих цен латыши начинают закупать продукты в Эстонии, пишет в среду rus.postimees.ee.



Источник: LETA

По словам руководителя валгаского магазина сети магазинов низких цен A1000 Market Кятлин Кюннапуу, в последние месяцы некоторые продукты в Латвии стали даже дороже, чем в Эстонии, поэтому южные соседи стали ездить к нам за покупками гораздо чаще.

По словам Кятлин Кюннапуу, год назад в среднем трое из десяти посетителей магазина в Валга были латышами. «Но за последние три-четыре месяца это соотношение резко изменилось, и теперь семь из десяти посетителей — латыши, — сказала Кюннапуу. — Если в Эстонии товары значительно подорожали, то в Латвии на некоторые товары цены росли еще быстрее. Например, в Латвии кофе, молочные продукты, хлеб и некоторые промышленные товары, такие как чистящие средства и туалетная бумага, уже стали дороже, чем у нас, поэтому люди предпочитают покупать их здесь. А алкоголь в силу более высоких налогов по-прежнему за границей стоит дешевле, чем в Эстонии, поэтому здесь его латыши скорее не покупают».

По словам Кюннапуу, латыши едут в Эстонию, чтобы сделать более крупные покупки, в основном на выходные. В результате товарооборот магазина A1000 Market в Валга за последние месяцы увеличился на треть. «Латвийские покупатели стали чаще, чем раньше, посещать и другие магазины на юге Эстонии в Выру и Пярну, — сказала Кюннапуу. — Разница в ценах между дорогими и дисконтными магазинами и в Латвии, и в Эстонии стала больше, чем когда-либо прежде, и достигает 30 процентов стоимости покупательской корзины»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий