Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Клиенты Latvijas gāze получили право выбирать тариф


Клиенты «Latvijas gāze» могут выбирать ежемесячный или выровненный платеж.



LETA

Сегодня правительство утвердило поправки, которые предусматривают, что клиенты АО «Latvijas gāze» смогут выбирать оплату за потребленный природный газ выровненным или ежемесячным платежом до 31 марта следующего года.

Как сообщалось, АО «Latvijas Gāze» 25 августа заявило, что с 15 сентября этого года вступают в силу изменения в порядке оплаты за природный газ для домохозяйств, и выровненный платеж больше не предлагается. Переход к новому способу оплаты предусмотрен до конца года.

Согласно принятым сегодня поправкам, пользователи смогут точно видеть, сколько природного газа было потреблено в данном месяце, а также сколько должно быть оплачено. Точно так же каждый месяц будет четко указываться сумма государственной помощи, примененной в указанный период. Потребители смогут оценить свои привычки потребления природного газа, тем самым способствуя повышению энергоэффективности, а также уменьшая сумму счета.

В Минэкономики указали, что, если пользователь по-прежнему хочет сохранить выровненный платеж, торговвец обязан сохранить этот способ оплаты.

В то же время правила Кабинета министров предусматривают, что если среднемесячное потребление природного газа на газифицируемом объекте составляет до 42 киловатт-часов в месяц в течение 12-месячного периода, «Latvijas gāze» не будет применять плату за отправку счета по почте. Аналогичным образом, эта плата не будет применяться к пользователям, чье потребление превышает указанный выше порог в период с момента вступления в силу поправок до 31 декабря 2022 года. Это решение принято для того, чтобы плата за присланный счет не составляла большую часть общей суммы платежа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий