Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

От сиделки до строителя: новая профессия для взрослых латвийцев почти бесплатно


До 31 августа трудоустроенные в Латвии лица, от 25 лет и старше, включая работающих пенсионеров, могут подать заявку на участие в программе обучения для взрослых и получить дополнительные навыки и/или освоить новую профессию.



Источник: Пресс-фото

Кому и зачем

От соискателей потребуется небольшая доплата – 5–10% стоимости обучения. Но малоимущие от этой доплаты освобождены. Кроме того, учащимся компенсируются издержки на транспорт, и есть другие бонусы.

Во многих отраслях сейчас (или в обозримом будущем) придется представлять сертификат. Курсы дают возможность получить официальные «корочки».

В этом году проходит уже восьмой этап приема заявок на проект образования для взрослых, с участием средств Европейского союза (ЕС), указывает Государственное агентство развития образования (VIAA). Однако время завершения этого проекта для обучения/переобучения работников с финансированием ЕС – декабрь будущего года. Так что нынешний набор – одна из последних возможностей освоить какие-то новые знания на льготных условиях.

Начало обучения запланировано с сентября этого года.

Если вам «за 50»

На нынешнем этапе приема заявок делается акцент на социально уязвимых группах населения.

Элина Пурмале-Баумане, директор VIAA

– Этот и ближайшие годы будут полны вызовов для латвийской экономики, поэтому очень важно, чтобы уязвимые группы общества чувствовали себя в безопасности на рынке труда и не выпадали из экономической жизни. Для некоторых это может означать поиск новой профессии наряду с существующей или, возможно, освоение новых навыков с целью укрепления конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Важно, что учатся не только молодые люди, но и те, кому за 50. И этот проект показал, что люди понимают и уже оценили, что на сегодняшнем рынке труда без знаний не обойтись. Поэтому они выбирают как короткие программы, так и долгосрочные – осваивают новую профессию.

Из курсов по получению новых профессий среди самых популярных: управдом, специалист по логистике, сварщик, деревообработчики, строительные специальности.

От сиделки до строителя

За время существования этой программы с 2017 года уже почти 80 тысяч жителей Латвии приняли участие в этом проекте. Однако из них лишь 14 тысяч малообразованных – с основным или зачастую неоконченным средним образованием и без какой-либо специальности. Поэтому на текущем этапе для них представлено множество предложений.

В этом туре предлагаются курсы по целому списку профессий, востребованных сегодня на рынке труда в разных отраслях.

Также 4 программы повышения квалификации и 1 полный учебный курс призваны для получения базовых цифровых навыков.

Цена «для чайников»

Несколько примеров, во сколько может обойтись дополнительное обучение.

* Программа «Цифровые навыки для начинающих» предоставляется во многих городах – Риге, Резекне, Лудзе, Даугавпилсе и других – 51,20 евро.

* Программу «Сестринское дело» (помощник медсестры) предлагает целый ряд вузов – Рижский 1-й медицинский колледж Латвийского университета, Даугавпилсский медицинский колледж, Медицинский колледж университета имени Страдыня и другие.

Цена курса везде – 195,20 евро. По данным Департамента образования для взрослых, средняя зарплата работников по этой квалификации в апреле 2022 года составляла 8,38 евро в час. Многие работодатели зарегистрировали такие вакансии.

* Программа «Социальная помощь» (опекун) предлагается в разных городах – 66 евро.

* Курсы по металлообработке – от 54 до 82,35 евро.

* Курс «Лесозаготовительные работы и техника» (оператор лесозаготовительной машины) – 81,13 евро.

* Курс «Технология охраны окружающей среды» (техник по экологическому оборудованию) – 82,35 евро.

* Курс по землепользованию (техник-геодезист) – 90,89 евро.

На стройках капитализма

В отрасли ощущается нехватка квалифицированных специалистов и ожидается, что спрос продолжит расти, так как в ближайшие 5–10 лет ожидаются крупные инвестиции в отрасль, а количества молодых специалистов недостаточно для реализации имеющихся планов, – указывает VIAA. Поэтому отрасль предлагает множество вакансий, возможности карьерного роста, стабильную заработную плату, стажировки в Латвии и за рубежом.

Предлагаются курсы, в частности, для получения профессиональных квалификаций:

* Техник дорожного строительства (средняя зарплата в апреле 2022 года, по данным СГД, 8.30 евро в час).

* Техник по строительству мелиоративных систем (средняя зарплата – 7,62 евро в час).

* Бетонщик (средняя заработная плата – 10,79 евро в час). И многие другие.

Доплата за обучение в разных вариантах курсов варьируется от 40 до 120 евро.

Что стоит учитывать

* Принять участие в проекте могут и те, кто уже проходил обучение. Ранее такая возможность предоставлялась только раз, теперь можно пройти две программы обучения.

* Некоторые программы рассчитаны на «удаленку», а некоторые предлагают комбинированный вариант заочного/очного обучения. Стоит заранее ознакомиться с этими нюансами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий