Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тревожное ожидание осени

В Литве растёт инфляция, а с ней и количество нуждающихся жителей. Летом многих спасает сезонная работа, считают представители благотворительных организаций. Реальную ситуацию, по их словам, мы увидим осенью и зимой, когда вырастут счета за электричество и отопление. По словам представителей благотворительных организаций, тогда и появятся длинные очереди нуждающихся в помощи, сообщает ru.delfi.lt.

Представитель «Продовольственного банка» Довиле Ковальските рассказала, что число нуждающихся в Литве растёт второй год подряд. Если в 2021 году Продовольственный банк помогал в среднем 143 000 жителям в месяц, то сейчас — 160 000, не считая беженцев из Украины. По её словам, люди стали больше ценить и помощь продуктами.

«Если раньше не все продукты брали, то сейчас спрашивают, могут ли взять то, что оставили другие, – сказала она. — Основной показатель — растёт потребность в еде. Если год назад не брали бананы, на которых были чёрные пятна, то сейчас берут, а иногда просят и такую еду, которую мы сами не хотим людям давать, — к примеру, некачественные яблоки, которые мы обычно отдаём в приюты для животных». По словам Ковальските, получатели помощи всё чаще говорят о том, насколько мешает ограничение помощи до 75 евро:

«Помощь одному получателю не должна превышать 75 евро в месяц. Из-за этого ограничения и роста цен мы можем дать нуждающимся меньше еды, чем несколько лет назад или даже месяцев. Эта сумма уже много лет не меняется, несмотря на рост цен. Она должна индексироваться в соответствии с ростом цен».

С беспокойством ждёт осени и благотворительная организация «Центр надежды», у которой в Вильнюсе есть две столовые для неимущих. Заместитель директора центра Нина Русакова сказала, что работники столовых заметили, что сейчас приходит меньше людей, чем раньше. Вероятно, это результат наличия сезонных работ.

«Сейчас те люди, которые приходили за помощью, идут в лес, собирают грибы, ягоды, продают их, так у них появляются деньги. В столовых пока не стало больше клиентов. Кроме того, хорошо работает Служба занятости. Она находит людям работу, и это действует. Начинают работать даже те, кто десятилетиями не работал», – сказала Русакова. — Люди в столовые приходят поесть, пенсионеры жалуются на небольшие доходы. Но я думаю, что, пока люди не почувствовали роста расходов на газ, на отопление, всё ещё только начинается. Осенью ситуация изменится, сейчас спасают сезонные работы, но когда получим большие счета за электричество, отопление, всё будет иначе. А после Нового года, если не будет компенсаций, не знаю, как все будут жить».

ПУ «Дом для всех» в Шакяй также управляет благотворительной столовой. Его директор Гедре Шедбарене сказала, что больше людей обращается за помощью:

«Больше всего мы почувствовали увеличение числа пожилых людей. Особенно одиноких, они нуждаются в том, чтобы им привозили еду на дом. В последнее время число таких людей значительно выросло, есть и ждущие в очереди.

Причины разные — в основном проблемы со здоровьем, им сложно о себе позаботиться. Еда из благотворительной столовой — для них облегчение. Мы не анализируем причины, если человек просит помощи, мы её предоставляем».

Шедбарене тоже считает, что осенью нуждающихся в помощи станет больше.

«Думаю, их станет больше. Сейчас не все осмеливаются просить о помощи, приходят, говорят, что им стыдно, ведь всю жизнь работали. Возможно, высокие цены заставят людей перешагнуть этот барьер и прийти за помощью. Наверное, часть из них сегодня могут есть огурцы с дачи, но осенью этого уже не будет», – сказала она.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий