Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Телефонные мошенники выманили у жительницы Кохтла-Ярве 50 000 евро

В полицию поступила информация о том, что в мае жительнице Кохтла-Ярве неоднократно звонили мошенники, которые рассказывали о криптовалюте и просили загрузить на телефон приложения AnyDesk, QuickSupport и Binance.

Мошенники заверяли, что с помощью этих приложений женщина сможет инвестировать, после чего на ее банковском счете около месяца происходили транзакции, в ходе которых деньги переводились в приложение Binance, пишет rus.err.ee.

Транзакции закончились, когда на счету женщины кончились деньги. Затем она перевела на свой валютный счет еще 2455 фунтов стерлингов, затем под давлением мошенника взяла быстрый кредит на сумму 2000 евро, который был также переправлен в Binance.

Ущерб составляет более 50 000 евро.

Полиция напоминает: покупая что-то в интернете в магазине или у частного лица, надо проверить репутацию продавца, так как всегда существует риск столкновения с недобросовестными продавцами или мошенниками, готовыми нарушить права потребителя, продать некачественный и даже запрещенный товар или предоставить несуществующую услугу. Поэтому следует всегда до того, как переводить деньги, разузнать информацию о продавце из открытых источников и покупать товар только на сайтах, в надежности которых вы не сомневаетесь.

Эстонские интернет-магазины, заслуживающие доверия, имеют на сайте знак доверия Союза интернет-торговли «Turvaline ostukoht» (Безопасное место покупок).

Как защититься от мошенничества?

  • Если вам сообщат от имени банка, что со счетом какие-то проблемы, не передавайте никаких данных. Положите трубку и позвоните в свой банк сами.
  • Не устанавливайте по просьбе незнакомцев на компьютере программы AnyDesk или TeamViewer.
  • Не открывайте файлы и ссылки, присланные вам неизвестными людьми.
  • Не передавайте свои документы и фото документов, PIN-коды, данные кредитной карты чужим людям.
  • О подозрительных звонках и письмах можно сообщить полиции по телефону 612 3000 в рабочие дни с 9 до 17 часов, через сайт cyber.politsei.ee или facebook.com/veebikonstaabel.3
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий