Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сбежавшие от войны украинцы в Латвии в шоке – их резко выселяют

 

Украинские беженцы, живущие в отеле «Динабург» в Даугавпилсе, третий день пытаются понять, что будут делать с 1 июля, после того как внезапно узнали о необходимости выселиться из гостиницы, в которой изначально их поселили до августа. Об этом рассказывает даугавпилсский ресурс Chayka.lv.

«Нам обещали три месяца бесплатного проживания, питания и занятий футболом для детей, — говорит Оксана, приехавшая в Даугавпилс из-под бомбежек в Харькове. — Я заехала сюда с детьми 16 мая. Рассчитывали, что до 16 августа можем здесь пребывать. Были мысли по поводу жилья и работы, но мы не суетились и не торопились, потому что знали — в запасе еще два месяца. И только вчера, 22 июня, мы узнали, что до 30 июня нужно выехать».

В гостинице проживает 140 беженцев из Украины, в основном дети и их мамы или другие женщины-опекуны. Мужчинам от 18 до 60 выезд из Украины запрещен законом.
«У нас тут есть и бабушки — опекуны детей, молодые мамы с грудными младенцами, которые не в состоянии выйти на работу», — рассказывает Оксана. Родители некоторых детей остались в Украине. Некоторые взрослые имеют опеку над 4 детьми. Все это затрудняет как быстрый переезд и трудоустройство, так и возвращение домой.

«Мы с детьми приехали из разных городов Украины. В основном это горячие точки. То есть возвращаться сейчас не представляется возможным — во многих городах идут бомбежки».

Александра, другая украинка, говорит: «Нас привезли по программе (дети-футболисты и мамы и опекуны). Две группы приехали — одна 6 мая, вторая — двумя неделями позже. Обещали проживание и питание, но в скором времени завтраки у нас отпали. Их не было, сократили. Сейчас насчет выселения мы узнали от администратора Юлии».

Эти группы беженцев приехали из разных городов Украины по приглашению Олимпийского комитета Даугавпилса, большая часть приглашенных — дети, которые занимаются футболом. Есть, правда, и просто приехавшие из горячих точек — например, из разрушенного Мариуполя. Руководитель олимпийского центра Владимир Штейнберг направил компании LDO invest, арендующей гостиницу Dinaburg, письмо, в котором содержалось приложение к договору о его завершении 1 июля, поскольку с этой даты договор больше не будет соответствовать правилам Кабинета министров. Письмо пришло накануне праздников Лиго и стало для арендатора Dinaburg неожиданностью, поскольку гостиница получила контракт на поселение беженцев на 90 дней, начиная с 6 мая.

«Нам прислали письмо, что расторгают договор… И это была моя инициатива предупредить жильцов отеля. А то никто бы и не узнал», — говорит Донат Ларионов, представитель LDO invest.

Оксана, приехавшая из Украины со своими двумя детьми и еще одним мальчиком из Харькова в опекунстве, отметила, что после того, как узнала о выселении, вместе с другими беженцами ездила в думу 22 июня — но там утешительных новостей не услышали. «Нам сказали, чтобы мы пришли в понедельник еще раз разговаривать по этому поводу. И не говорят, куда будут расселять», — говорит она.

Еще в мае премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил журналистам, что продолжать размещение беженцев в гостиницах для государства слишком дорого, поэтому предполагается, что беженцев будут принимать домашние хозяйства, которые за это получат господдержку. Либо людей будут селить в приспособленных для проживания муниципальных зданиях.

Почему Олимпийский комитет Даугавпилса разорвал договор с отелем «Динабург» только сейчас и в авральном режиме, пока непонятно. Также непонятно, куда переселят беженцев с 1 июля. Сами украинцы предполагают, что в какое-то общежитие. «Предлагали общежития, но условия там ужасные, непригодные для жизни. Мы очень хотим, чтобы с владельцем отеля напрямую заключили договор и платила ему дума, а не Олимпийский комитет. Мы можем что-то и сами доплачивать, если надо», — говорит Оксана.

Без финансовой поддержки гостиница, принадлежащая Донату Ларионову, не может позволить себе оставить беженцев у себя. А беженцы не могут себе позволить ехать назад. А некоторым ехать просто некуда, говорит Оксана. «Многим некуда ехать. Что их ждет — разрушенные дома? Или ракета по поезду? Обещали нам одно, а вот. Столько людей… детей. Мой ребенок плачет и кричит: «Я не хочу ехать умирать!». Люди из Мариуполя, у них же вообще нет ничего — города нет!»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий