Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В центре Вильнюса более 4, 5 тыс. человек приняли участие в Baltic Pride

В центре столицы Литвы в субботу тысячи людей приняли участие в традиционном параде сообщества LGBTIQ «За равенство и мир», призывая политиков обратить внимание на ожидания этого сообщества.

Парад прошел в столице в пятый раз. Baltic Pride — фестиваль Литвы, Латвии и Эстонии. Во время шествия участники, в большинстве — молодежь, прошли с флагами LGBTIQ, Литвы, Украины, были одеты в разноцветную одежду и костюмы. Шествие прошло от Бернардинского сада до Белого моста, рядом с которым был организован концерт.

В шествии принимали участие несколько автомобилей, автобусов, украшенных радужными флагами. В параде приняли участие представители шоу-бизнеса, общественные деятели, политики Литвы и других стран, дипломаты. Полиция не зафиксировала инцидентов, по их данным в параде участвовали более 4,5 тыс. человек, организаторы планировала до 10 тыс.

Сообщение политикам

Как заявил BNS один из организаторов парада, глава Литовской лиги геев (ЛЛГ) Владимир Симонко, общество становится более толерантным, поэтому парад всё больше напоминает праздник, а не протест. Всё же он отметил, что изменения «не везде одинаковые».

«Мы видим, что общество меняется, становится более открытым, однако немного отстают наши политики. Мы пытаемся послать сообщение, что и мы тоже избиратели, вы должны нас услышать и увидеть», — подчеркнул В. Симонко.

«Мы видели, что было во время парада в Каунасе, должно быть, Каунас, должен будет пройти тот же путь, что и Вильнюс», — добавил он.

Первый парад в столице прошел в 2010 году, тогда провокаций избежать не удалось.

Не только за равенство, но и за мир

Хотя шествие «За равенство и мир» – мероприятие сообщества LGBTIQ, в нем принимают участие и поддерживающие это сообщество, но не принадлежащие к нему люди.

Юморист Паулюс Амбразявичюс заявил BNS, что такие мероприятия необходимы, так как права гомосексуальных людей не всегда обеспечены в полной мере.

Он считает, что такие акции важны, так как в политике «всё еще есть гомофобы».

Впервые принявшая участие в параде 35-летняя Анна Симанова рада, что на параде внимание уделялось и войне в Украине. Она полагает, что люди устали от войны, поэтому очень важно не забывать о ней.

Призывали молиться, агитировали за «традиционную семью»

Оппоненты Baltic Pride на Кафедральной площади призывали собраться для общей молитвы, в парке Вингиса общественный деятельно Криступас Кривицкас организовал акцию «За традиционную семью».

Рядом с несколькими молящимися был не более десятка протестующих, они держали плакаты против сообщества LGBTIQ, однако общаться с прессой не захотели.

Организатор акции Юргис Йонайтис отметил, что молитва направлена на «возмещение Богу и Пресвятой Деве Марии за публично пропагандируемые грехи».

Он считает, что поддержка в адрес гомосексуальных лиц папы Франциска, высказанная три года тому назад, не может изменить церковного учения.

«Это противоестественный грех — содомский грех (…). Возможно, некоторые из них христиане или католики, но нужно, в первую очередь, выяснить значение слова «поддерживает», а во-вторых — папа не может каким-либо из своих утверждений изменить церковное учение. Просто это объективно является грехом», — добавил он.

С утра в парке Вингиса проходил праздник — день рождения детского футбольного клуба, куда пришли около пяти сотен детей и их родителей. Большинство людей в парке пришли на этот праздники ли просто провести свободное время с семьей.

К. Кривицас заявил BNS, что хотел организовать мероприятие в центре — в Бернардинском саду, однако участники парада согласовали мероприятие там раньше. Кривицкас планировал участие 500 человек, однако заявил, что приехал «один со своей семьей» и не знает, сколько людей откликнулись на его приглашение.

По его мнению, в сейме слишком мало внимания уделяется проблемам семей с детьми, растущим ценам, его тревожит возобновление в сейме обсуждений закона о партнерстве.

Сообщество LGBTIQ в Литве на протяжении многих лет призывает узаконить институт партнерства. Попытки некоторых либеральных политиков в сейме принять такой закон были неудачными.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий