Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии впервые за шпионаж осуждена женщина

В Эстонии Харьюский уездный суд признал гражданку республики 42-летнюю Герли Мутсо виновной в совершении двух антигосударственных преступлений и одного преступления, связанного с наркотиками.

«Суд установил, что обвинения против Мутсо, в том числе в заговоре против Эстонской Республики, участии и поддержке разведывательной деятельности против Эстонской Республики, незаконном обороте наркотиков в небольших количествах, были полностью подтверждены доказательствами», – сообщила пресс-служба суда.

Суд счел доказанным, что Мутсо сознательно установила связь с военной разведкой Китая против Эстонии и оказывала ей помощь.

По мнению следствия, она участвовала и поддерживала разведывательную деятельность против Эстонии. Также было установлено, что Мутсо получила более 21 тысячи евро за свою деятельность.

Суд постановил увеличить запрошенное прокуратурой наказание за преступления против Эстонии и приговорил Мутсо к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, за разведывательную деятельность и ее поддержку – к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы и за наркопреступления – к 6 месяцам заключения.

В связи с поглощением более легких наказания более тяжелыми, Мутсо придется отбыть 8 лет и 6 месяцев реального заключения.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий