Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Апелляционный суд Литвы отложил оглашение решения по делу осужденного Палецкиса

Апелляционный суд Литвы (АСЛ) перенес на пятницу оглашение вердикта по делу Альгирдаса Палецкиса, осужденного за шпионаж в пользу России, которое должно было состояться сегодня.

Оглашение вердикта отложено в связи с болезнью одного из членов судейской коллегии, сообщил АСЛ.

Судебная коллегия озвучит свое решение по поводу того, оставляет ли в силе постановление Шяуляйского окружного суда, которым бывший глава Социалистического народного фронта был осужден на шесть лет лишения свободы.

Если приговор будет подтвержден, приговор вступит в силу, и Палецкиса отправят исполнять наказание.

В конце июля прошлого года Шяуляйский окружной суд признал Паляцкиса виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы. Если приговор останется в силе, Палецкис будет приговорен примерно к четырем с половиной годам, так как в срок заключения будут засчитаны проведенные им под стражей 18 месяцев. Пока он остается на свободе, суд оставил в качестве меры пресечения интенсивный надзор и ранее внесенный зало к 50 тыс. евро.

Признавший свою вину в этом уголовном деле и давший показания вильнюсский предприниматель Деймантас Бертаускас освобожден от уголовной ответственности.

Паляцкис отрицает вину, утверждает, что это было журналистское расследование, что он не знал о принадлежности граждан России к спецслужбам. Шяуляйский окружной суд оценил эту версию Палецкиса как стремление избежать уголовной ответственности, его показания противоречат другим надежным данным.

Согласно материалам дела, Бертаускас и Палецкис должны были собрать информацию о литовских судьях, прокурорах и специалистах, расследовавших дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Ранее Паляцкис был осужден за отрицание советской агрессии во время событий 13 января 1991 года в Литве. Тогда он заявил, что в тот день «свои стреляли в своих». При вынесении приговора Шяуляйский окружной суд учел и это обстоятельство.

По данным дела, Бертаускас и А. Палецкис должны были собирать информацию о судьях, прокурорах, специалистах Литвы, которые расследовали дело о событиях 13 января 1991 года.

По мнению суда, у Бертаускаса и Палецкиса была общая цель — возобновить деятельность зарегистрированной в Литве партии «Литовская народная партия» (ЛНП) и 23 сентября 2011 года на основании соглашения между ЛНП и российской партией «Единая Россия» получить от российской партии финансовую поддержку на политическую деятельность ЛНП и Союза русских Литвы — участие в выборах в сейм и самоуправления.

С этой целью 12-18 февраля 2017 года, находясь в Москве, Бертаускас и Паляцкис планировали встретиться с председателем Комитета Совета Федерации России по международным делам Константином Косачевым.

Бертаускасу и Палецкису самостоятельно не удалось установить контакт с представителями «Единой России».

По данным дела, Бертаускас и Палецкис общались с российскими представителями с соблюдением правил особой секретности и строгой конспирации, использовали условные фразы, специально созданную электронную почту. Они договорились, что собранную информацию будут передавать российской разведке только во время встреч с упомянутыми гражданами этой страны. Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий