Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Единое требование указывать судимость на плакате кандидата противоречит Конституции — КС Литвы

Единое требование указывать судимость на плакате кандидата, независимо от тяжести совершенного преступления или даже после исчезновения судимости, является неконституционным, заявил Конституционный суд (КС) Литвы.

«Положения законов о выборах в отношении одинаково указанной информации о признании кандидатов в депутаты Сейма, Европарламента и муниципальных советов виновными в совершении уголовного преступления противоречат Конституции», — говорится в обнародованном в среду постановлении КС.

КС рассмотрел дело об обязанности указывать судимость на плакате кандидата в случаях, когда лицо было признано виновным в совершении преступления по неосторожности или незначительного преступления и срок его судимости уже истек, на основании индивидуальной жалобы. Заявитель обратился в КС по поводу положения, обязывающего указывать на плакате рядом с фамилией кандидата судимость во всех случаях, если он или она признаны виновными в совершении уголовного преступления по решению суда.

«Вводя обязанность предоставлять избирателям информацию о признании кандидата виновным в совершении уголовного преступления, законодатель должен установить, каким образом должна предоставляться такая информация, чтобы избиратели могли принять решение о пригодности кандидата», — говорится в сообщении.

По мнению КС, требования об обязательном раскрытии важных фактов из жизни кандидата должны учитывать, что «уголовное правонарушение может носить разный характер, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности, может быть более или менее опасным».

По мнению суда, Сейм может принять и решение о том, что по истечении определенного периода времени после совершения уголовного правонарушения оно не будет считаться существенно значимым в решении избирателей о соответствии кандидата на выборную должность.

КС также отметил, что информацией, которая может быть существенной для избирателей в принятии решения о пригодности кандидата, также должна считаться информация об аннулировании мандата или снятии с должности в порядке импичмента.

В соответствии с законодательством о выборах в предвыборном плакате кандидата в члены Сейма, выдаваемом Центральной избирательной комиссией, делается отметка «приговором суда признан виновным в совершении уголовного преступления», если лицо было признано виновным.

Кандидат должен сделать публичное заявление, если он или она были после 11 марта 1990 года осуждены за уголовное преступление или когда-либо были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступление вступившим в законную силу приговором литовского суда.

Кандидаты также должны указать это в анкете кандидата независимо от того, истек ли срок давности судимости или она была аннулирована. Сокрывшие судимости исключаются из списков кандидатов.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий