Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Олег Назмутдинов: Новый Мессия? Или доброе слово и кошке приятно

Автор: Олег Назмутдинов, общественный деятель (Эстония)

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.

Непротивление злу известная догма, но для русской общины это, пожалуй, единственная форма существования на сегодня, пока она ещё существует. Через лет 50 она может исчезнуть окончательно. Националисты во власти как раз не спят и принимают один закон за другим, чтобы искоренить здесь русский дух. В общем то они достигли определённых успехов и сломали через колено хребет русской общины, и теперь это достаточно аморфная масса, которой остаётся просто доживать свой век, абстрагируясь от активной политической жизни, уходя вот таким образом, как предлагает автор афоризма, в себя, в свои маленькие радости.

Действительно, зачем бороться, когда есть много маленьких радостей, которые станут доступны если “хорошо себя вести”, когда хозяева позволят тебе это? Чем это не жизнь? И тому есть объяснения психологов. Эстонское государство искусственно создало для русских условия с узкими рамками ограничения социальной активности, условия социального остракизма с двумя фазами: неглекта (пренебрежение и игнорирование) и травли. И это безусловно нарушение прав человека.

Русскую общину здесь просто сломали, и теперь каждое ласковое слово, особенно какого-либо эстонца, воспринимается как проявление заботы, любви и понимания. Это очень жалкое зрелище. На этом фоне и появляются новые мессии-массажисты с программой народного президента и абсолютной демагогией о равенстве, братстве и мире, и мы, со слезами на глазах и умилением, внимаем новому пророку. И казалось бы, ну что тут не так, люди будут чувствовать себя социально активными, появится смысл в жизни. Они с радостью отдают свои деньги на дело мира и процветания Эстонии! Ничего не напоминает? Да, всё строится по законам секты. Есть пророк, есть цель. А вот данная цель как раз и есть увод от реальных проблем русскоязычного населения в нашей стране. Как здесь не вспомнить св. Сависаара? Сначала формирование движения – Народный Фронт, тоже за всё хорошее, против всего плохого, затем создании хорошей кормушки – партии. Всё по законам жанра. Говорят история повторяется дважды, сначала в виде трагедии, затем в виде фарса. Вот именно сейчас мы находимся в формировании второй фазы – все признаки налицо.

Ведь партия Сависаара тоже уверяла русских, что она за мир и дружбу. Что из этого получилось, мы сегодня видим. Уничтожаются последние права русских на этой земле, или как говорят эстонцы – привилегии. Привилегии учиться на русском языке, иметь равные права. Новый «пророк» не случайно обратил свой взор на русский электорат, как самый бесправный и угнетаемый. Такой контингент наиболее подвержен внушению и воле «пророка». Сам инициатор-массажист сего действия, очевидно не преминул получить «одобрямс» в КАПО и полиции, а может и инструкции, КАПО по-другому не работает.

Как говорили в Центристской партии, «миссия партии, это чтобы русских держать под контролем, абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному – к ключевым постам». Здесь проглядывается аналогичная линия. В движение вовлекаются фактически только русскоязычные, вся агитация направлена на них. Эстонцы скорее всего относятся к подобной инициативе весьма скептически, тем более у них большой выбор партий с реальными целями и задачами. И здесь появляется добрый человек, что важно – эстонец, и льёт сладкие речи в русские уши и о  мире и о дружбе, и о народном президенте, и о клятом ковиде, и об украинцах, заполонивших улицы наших городов. Ну прямо против всего плохого и за всё хорошее.

Только вот реальное решение всего вороха проблем, созданных эстонским государством за 30 лет, находится совсем в другой плоскости, и этим надо заниматься самим, не рассчитывая, как это у нас принято, на помощь  доброго самаритянина.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий