Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Таллине прошел очередной пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко

21 марта на площади Свободы в Таллине состоялся 14-й по счету пикет в поддержку находящегося тюрьме правозащитника Сергея Середенко. Об этом сообщает портал «Балтия».

В пикете, организованном членом правления объединения «Российские соотечественники Европы» Сергеем Чаулиным, приняли участие представители общественных организаций Соотечественники Европы и «Русской школы Эстонии», известный журналист Димитрий Кленский, ученый-семиотик Елена Григорьева, а также другие неравнодушные люди.

Правозащитник Сергей Середенко был арестован местной Полицией безопасности (КаПо) в начале марта 2021 года по подозрению в антигосударственной деятельности. Почти месяц эстонские власти скрывали сам факт и причины его ареста.

Середенко хорошо известен в Эстонии и других странах Балтии в качестве общественного «русского омбудсмена», обязанности которого он добровольно исполнял в течение многих лет. В 2016 году он выиграл судебный процесс, в ходе которого успешно обжаловал штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия «Бессмертного полка».

В последние годы Середенко работал дворником при школе в одном из маленьких эстонских городков по причине невозможности устроиться на другую работу. Он сидит в одиночной камере Таллинской тюрьмы уже почти год.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу заявил, что Середенко был арестован за якобы имевшие место контакты со спецслужбами России. По словам самого Середенко, следствие попыталось привязать к его делу семерых россиян, изобразив их в качестве неких «кураторов».

«Казус Середенко» вошел в части докладов МИД Беларуси и МИД России о нарушениях прав человека в разных странах мира, посвященные Эстонии. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, если власти Эстонии хотят вывести из тупика российско-эстонские отношения, то они могут начать с предоставления свободы правозащитнику Сергею Середенко.

Харьюский уездный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о лишении Сергея Середенко права переписки, телефонных звонков и свиданий. Сергей находится в полной изоляции и может контактировать только со своим адвокатом и ближайшими родственниками.

Правфонд

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий