Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Министр внутренних дел: Эстония не готова к легализации каннабиса

Месяц назад в Люксембурге легализовали выращивание каннабиса, такое же решение предусматривает и коалиционное соглашение Германии. В Эстонии пока что опасаются официально разрешать употребление марихуаны, сообщает Sputnik Meedia. В планах Эстонии нет места для легализации каннабиса, отметил глава криминального бюро Северной префектуры Урмет Тамбре.

Он пояснил, что под легализацией подразумевается выращивание пары растений каннабиса или его потребление в строго определенных местах. Носить с собой его нельзя.

Важнее осведомленность общества

По словам Тамбре, которые приводит портал ERR, люди, курящие марихуану в Эстонии, не будут наказаны, если их не поймают в состоянии наркотического опьянения за рулем. В частности, в Эстонии разрешено употребление наркотических веществ по рекомендации врача. Пять-шесть лет назад изменилось и отношение полиции к тем, кого принято считать наркоманами – за одиночное употребление штрафы не назначаются.

«Мы должны всей страной достичь того, чтобы люди понимали, что они делают», — сказал Тамбре.

Он считает более важным повышение осведомленности общества, а не правовое регулирование. В качестве примера глава бюро Северной префектуры привел недавнюю ситуацию, когда 18-20-летние подростки погибли после употребления наркотиков, потому что не знали, какое вещество принимали на самом деле.

Однако Тамбре признал, что из-за доступности наркотических средств в других странах, они станут шире распространяться и в Эстонии.

Отношение министра внутренних дел Кристиана Яани к этому вопросу крайне негативное.

Министр внутренних дел: Эстония не готова к легализации каннабиса

© ФОТО : PÕHJA PREFEKTUUR Кристиан Яани

«Мое прежнее мнение здесь не изменилось – Эстония не готова легализовать любые запрещенные наркотики», — подчеркнул министр.

Он уверен, что эстонское общество к этому еще просто не готово.

Как писал ранее Sputnik Meedia, представители «зеленых» в Эстонии считают, что легализация марихуаны принесет стране больше плюсов, чем минусов.

Министр внутренних дел: Эстония не готова к легализации каннабиса

© ФОТО : SPUTNIK / ВАДИМ АНЦУПОВ Олев-Андрес Тинн

Член правления партии «Зеленые Эстонии» Олев-Андрес Тинн пояснил, что в стране сейчас достаточно высокое потребление марихуаны, как наркотика, среди детей. И легализация каннабиса помогла бы в значительной степени сократить эту проблему.

«За основу можно взять канадский вариант. В Канаде продажа марихуаны взрослым разрешена, а продажа детям карается сроком около 10 лет тюрьмы», – сказал Тинн.

«Уже давно развеян миф, что марихуана – это первая ступень к употреблению наркотиков. На самом деле, первая ступень – это сигареты и алкоголь», – добавил он.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий