Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Евразийская повестка 2030»: издан сборник материалов проекта «Точки Роста» с итоговым докладом

Вышел из печати сборник экспертно-аналитических материалов Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста». В книге представлены материалы мероприятий, проведённых в 2020-2021 гг., а также итоговый экспертный доклад, подготовленный по результатам ситуационного анализа «Точки роста: Евразийская повестка 2030». Итоговый доклад содержит практические рекомендации для государственных органов, евразийских наднациональных структур, научно-экспертных организаций и иных центров принятия решений, касающиеся необходимых мер по развитию социальной сферы, институтов, науки и образования, инструментария «мягкой силы» и молодежной политики.

Среди авторов сборника такие известные эксперты, как историк Фёдор Гайда, политолог Александр Гущин, белорусский философ Алексей Дзермант, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев, эксперт-международник Марина Лапенко, философ Борис Межуев, крымский политолог Андрей Никифоров, историк и политолог Сергей Пантелеев, социолог Виктор Сапрыка, казахстанский аналитик Алибек Тажибаев, журналист из Армении Айк Халатян, экономист Евгения Шавина, востоковед Юрий Шевцов и др.

В издании, наряду с текстами экспертов, отражены результаты проведённых с молодыми участниками проекта фокус-групп и форсайт-сессии, представлен взгляд молодёжи на проблемы евразийской интеграции и желаемое будущее Евразийского союза к 2030 г.

Институт Русского зарубежья в ближайшем будущем проведет серию презентационных мероприятий с целью донесения идей, предложений и рекомендаций экспертов «Точек Роста» до центров принятия решений и широкой общественности.

Как сообщал ранее портал RUSSKIE.ORG, 26-29 апреля 2021 г. в старинном русском городе Псков прошел Международный форум «Евразия: «Точки роста» и вызовы будущего – повестка 2030», 26-29 июля в столице Белоруссии г. Минске состоялся Международный форум «Точки Роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», а 16-19 августа 2021 г. эксперты проекта при поддержке Фонда Горчакова в подмосковной Коломне провели ситуационный анализ, по результатам которого был подготовлен итоговый доклад, содержащий практические рекомендации по совершенствованию молодежной политики на Евразийском пространстве.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» — комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий