Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Важная новость для жителей Латвии, привитых вакциной Johnson&Johnson


С учетом того, что одна доза вакцины «Johnson&Johnson» обеспечивает более низкую защиту от дельта-штамма коронавируса и симптоматического заболевания «Covid-19», чем две дозы вакцины, Государственный совет по иммунизации (ГСИ) рекомендует дополнительную вакцинацию.



Источник: Unsplash.com

Как сообщили в ГСИ, дополнительная вакцинация в этом случае рекомендуется через 8-12 недель после первой дозы или позже, и проводить ее нужно вакциной на основе мРНК, но в качестве альтернативы допускается также вакцинация той же вакциной «Johnson&Johnson». Тем людям, у которых после вакцинации «Johnson&Johnson» был выявлен «Covid-19», вторая доза вакцины не требуется.

«И в мире, и в Латвии становится очевидно, что полная вакцинация вакциной «Johnson&Johnson», которая состоит из одной дозы, обеспечивает более низкую защиту от вызываемого дельта-штаммом симптоматического «Covid-19» и госпитализации из-за него, чем две дозы вакцины на основе мРНК или две дозы второй векторной вакцины «AstraZeneca»», — сказала руководитель ГСИ Даце Завадска.

Она отметила, что в настоящее время наблюдается спрос на вакцинацию от «Covid-19» вакциной «Johnson&Johnson», так как она состоит только из одной дозы. ГСИ обращает внимание людей на то, что вакцина «Johnson&Johnson» обеспечивает более низкую защиту от заражения дельта-штаммом коронавируса.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий