Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чего не сделаешь из-за газа: Литва скупает опилки в Белоруссии

По мере сокращения экспорта щепы балтийская республика и ряд других стран ЕС могут стать основными рынками сбыта белорусских пеллет. Литовские компании начали закупать древесные пеллеты в Белоруссии. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад»и Sputnik со ссылкой на пресс-службу Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

В этом году прошли крупнейшие экспортные торги пеллетами. В ходе торговой сессии было совершено шесть сделок на сумму 1,4 миллиона долларов (более 1,2 миллиона евро). Покупателями стали компании из Литвы, Польши и Дании.

В пресс-службе БУТБ отметили, что пеллеты реализуются на биржевой площадке с прошлой весны, однако до сих пор сделки были нерегулярными, а объемы – небольшими. «Внезапный всплеск интереса европейских покупателей к белорусским пеллетам прежде всего связан с началом отопительного сезона, а учитывая рекордно высокие цены на природный газ, заметно увеличился спрос на альтернативные виды топлива», – сообщили на бирже.

В результате за девять месяцев этого года Белоруссия уже превысила показатель экспортных продаж за весь прошлый год. В БУТБ рассчитывают, что в будущем объемы поставок белорусских пеллет на датский рынок вырастут, поскольку Дания является одним из мировых лидеров в сфере «зеленой» энергетики.

«За годы проведения экспортных торгов древесной щепой на бирже уже сформировался пул постоянных покупателей данной продукции. Преимущественно это компании из Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. По мере сокращения экспорта щепы, скорее всего, именно эти страны станут основными рынками сбыта отечественных пеллет. Рынок лесопродукции очень динамичен и, как правило, достаточно быстро адаптируется к новым условиям», – пояснили в пресс-службе БУТБ.

Древесные пеллеты – это один из видов твердого топлива. Гранулы используются в специальных пеллетных котлах для обогрева жилых зданий и различных предприятий. Основными материалами для изготовления пеллет являются опилки, щепа, кора, торф, лузга подсолнечника, рапс, солома, кукуруза, шелуха, древесный уголь и бытовые отходы.

На фоне стремительно растущих цен на газ жители многих стран, в том числе Литвы, забили тревогу из-за возможного роста цен и тарифов на коммунальные услуги. Литовские власти уже предупредили потребителей, что им следует готовиться к росту цен на отопление и электричество.

* * *

Кабмин утвердил план, как амортизировать рост цен на электричество и газ для населения

ВИЛЬНЮС, 13 октября, BNS — Чтобы амортизировать рост цен на электроэнергию для жителей Литвы, кабинет министров в среду утвердил план, как распределить этот рост цен в течение пяти лет, а также на полгода отложить сроки выбора независимого поставщика электроэнергии. Для этого еще понадобится утверждение парламента.

«Мы хотим избежать эффекта бутылочного горлышка, когда в конце 2021 года наберется огромное количество потребителей, которые не выбрали поставщика», – сказал на заседании правительства министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По его словам, в условиях «шторма» на рынке электроэнергии люди растеряны и рискуют своевременно не выбрать поставщика электроэнергии. Если они этого не сделают, в отношении их домашних хозяйств будет применяться более дорогое гарантийное электроснабжение, а это может стать неподъемным бременем для части потребителей.

Кабмин в среду одобрил соответствующие поправки к Закону об электроэнергетике, в соответствии с которыми, сроки выбора независимого поставщика для самой многочисленной, второй группы потребителей предлагается продлить до 1 тюля 2022 года.

Если сейм примет соответствующие изменения, то окончательная регулируемая цена на электроэнергию для них со следующего года вырастет на 21% (а не на 50%, как прогнозируется сейчас». Цена для домохозяйств с газовыми плитами повысится примерно на 20% (вместо 51%), для домохозяйств, использующих газ для отопления – примерно на 30% (вместо 83%).

После утверждения правительством поправки к законам в срочном порядке будет предложено рассмотреть сейму.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий