Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 12 октября

За минувшие сутки в Литве было выявлено 1768 новых случаев заражения коронавирусом, от этой болезни скончались 16 человек, сообщил во вторник Департамент статистики.

Среди скончавшихся 13 не были привиты или были привиты не полностью.

За минувшие сутки первой дозой вакцины были привиты 2298 человек. В целом за сутки было привито 6014 человек.

В больницах сейчас проходит лечение 1461 человек, на несколько десятков меньше, чем сутками ранее. 139 из них находится в реанимации.

За минувшие сутки в стране выполнено 11,5 тыс. молекулярных (ПЦР) тестов и 11,9 тыс. антигенных тестов на коронавирус.

О коронавирусе в Литве сегодня, 12 октября

Вскоре начнется вакцинация всех жителей Литвы бустерной дозой от COVID-19 ВИЛЬНЮС, 12 октября, BNS – В ближайшее время в Литве начнется вакцинация всех жителей бустерной дозой прививки от COVID-19, заявил представитель Министерства здравоохранения Лукас Галкус.

«Возможно не на этой неделе, но точно в ближайшее время», – сказал Л. Галкус во вторник в интервью радиостанции LRT, отвечая на вопрос о начале ревакцинации.

По его словам, это будут делать, когда Европейское фармагентство и Литовский экспертный совет одобрят ревакцинацию всех совершеннолетних. По словам представителя Минздрава, согласно рекомендациям экспертов, вакциной от COVID-19 можно прививаться вместе с прививкой от гриппа.

В данный момент бустерной дозой могут прививаться жители в возрасте 65 лет и старше, работники учреждений социальной опеки и здравоохранения, у которых прошло более полугода с момента вакцинации по полной программе.

Л. Галкус подтвердил, что в данный момент бустерной дозой уже привито около 39 тыс. жителей.

«Если посмотреть по возрастным группам, то среди 65-летних и более старших жителей около 17 тыс. уже привились, и это около 17 тыс. тех, кто мог привиться, это означает что у нас около 100 тыс. пенсионеров у которых прошло уже 6 месяцев со второй прививки», – сказал Л. Галкус во вторник LRT.

Оставшиеся 20 тыс. привитых бустерной дозой являются работниками учреждений социальной опеки и здравоохранения.

В понедельник Правительственный совет экспертов по здоровью одобрил рекомендацию применять в Литве всеобщую ревакцинацию от COVID-19. Для бустерной дозы могут использоваться вакцины Pfizer b Moderna, однако по поводу последней эксперты решили подождать больше данных, поскольку появились сообщения о том, что некоторые страны прекратили прививать ею мальчиков и молодых мужчин.

* * *

Сейм рассмотрит выплату в 100 евро привившимся пенсионерам старше 75 лет

ВИЛЬНЮС, 12 октября, BNS – Сейму предлагается рассмотреть проект закона, согласно которому предлагается выплачивать вновь привившимся от коронавируса людям старше 75 лет по 100 евро.

Эта выплата также будет назначаться, если люди этой возрастной группы до апреля следующего года привьются бустерной дозой.

Кабмин просит рассмотреть упомянутый проект в порядке особой срочности – голосование намечено на вторник после обеда.

В соответствии с вносимым в сейм проектом, право на единовременную выплату получает лицо в возрасте 75 лет и старше, которое до сентября не было привито ни одной дозой вакцины и до 1 декабря полностью привьется.

Выплату получат и люди старше 75 лет, которые сейчас полностью привиты и до 1 апреля привьются бустерной дозой, то есть третьей или второй дозой, в зависимости от выбранной вакцины.

Это единовременная выплата. Деньги будут выплачены в декабре и апреле, вместе с пенсией, подавать отдельную просьбу об этом не потребуется.

В повестку работы сейма на вторник также внесен и сходный проект, подготовленный «аграрием», бывшим министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой. Он предлагает назначать единовременную выплату лицам 65 лет и старше, а также тем, кто принадлежит группе риска, в которой велик шанс заболеть тяжелой формой COVID-19. По этому проекту, право на выплату получили бы лица, если после 16 сентября они привились бы по полной схеме вакцинации.

На минувшей неделе администрация президента хвалила решение правительства о выплате пенсионерам.

По данным Министерства социальной защиты и труда, в Литве иммунитета от коронавируса нет почти у третье пенсионеров 75 лет и старше. В этой возрастной группе в целом 270 тыс. человек, около 80 тыс. 80 тыс. человек, которые не привиты и не переболели.

Подсчеты министерства показывают, что если единовременную выплату получат все пенсионеры такого возраста, то понадобится более 27 млн евро.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий