Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Каждый второй житель Литвы выступает против паспорта возможностей

Также нынешние тенденции говорят о том, что население не верит в пользу масок и формально подходит к их ношению. Опрос населения в Литве показал критическое отношение к ряду мер по борьбе с пандемией, применяемых или планируемых в стране. Об этом сообщил Sputnik со ссылкой на Институт закона о здоровье (STI)

Опрос показал, что большинство респондентов не поддерживают введение «паспорта возможностей» (54 процента). При этом вакцинацию детей не поддерживают 61 процент населения, возможную неуплату больничных тем, кто не привился – 72 процента, ограничения по работе и учебе – 72 и 74 процента соответственно. При этом 65 процентов жителей считают, что нужно научиться жить с вирусом без чрезмерных ограничений прав и свобод человека, а 21 процент предлагает строгие ограничения. Социально-демографические показатели, такие как пол, возраст, образование, социальный статус, доход на члена семьи и место жительства, во многих случаях не оказывали решающего влияния отношение населения к мерам по управлению пандемией в Литве.

Фармаколог доктор Римас Янкунас заявляет, что нынешние тенденции свидетельствуют о неверии общества в пользу масок и формальном подходе к этому требованию. По его словам, прошлой зимой наибольшее число избыточных смертей в регионе было зафиксировано в странах, где ношение масок на открытом воздухе было обязательным.

«После отмены требования носить маски на открытом воздухе в феврале показатели репродукции коронавируса (количество вторичных инфекций) начали снижаться, а с ужесточением требований к маскам в начале октября не изменился, то есть случаи заражения продолжают расти, как и раньше. Правильно надетые одноразовые маски в некоторых случаях могут снизить риск заражения, но чаще их носят неправильно, что делает их имитацией борьбы с вирусом», — заявил он.

Врач, профессор Даля Регина Раилайте отметила, что треть респондентов считает, что вакцинированные люди не могут распространять COVID-19. По ее словам, это может быть одной из причин роста числа заболевших в Литве, поскольку вакцинированные люди передают вирус как вакцинированным, так и не вакцинированным.

В последние недели в Литве заметен постоянный и существенный рост числа случаев COVID-19. В республике действует масочный режим.

За все время с начала пандемии в балтийской республике выявлено более 355 тысячи случаев COVID-19. Общее число жертв коронавируса с начала пандемии составляет более 5,2 тысячи. Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий