Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украина добавила в список своих «врагов» 12-летнюю писательницу из Луганска

Двенадцатилетняя писательница из Луганска Фаина Савенкова попала в базу скандального украинского сайта «Миротворец», где публикуются личные данные «врагов Украины». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Луганской народной республики в политической подгруппе по Донбассу Родиона Мирошника.

Ранее Савенкова записала видеообращение к членам Совета безопасности ООН, в нем она призывала организацию не забывать о том, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. Обращение опубликовал в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Украина внесла на «Миротворец» еще одного «врага» — 12-летнюю писательницу и драматурга Фаину Савенкову из ЛНР. Фаина — автор целого ряда рассказов, пьес и эссе. Она, как обычный ребенок, пишет о том, что видит», — сказал Мирошник.

Он пояснил, что девочку обвиняют в «распространении фейков и собственных домыслов», а также участии в писательских конкурсах в России.

«Кроме детской прозы у нее есть такие строчки: «Я живу в Луганске, и мне известно, что такое артобстрел или авианалет. Половина моей жизни — война. Я не знаю, что чувствовали такие же дети, как я, в том тяжелом и страшном 41-м году, но мне кажется, что это похоже на все то, что испытывают сейчас дети Луганска и Донецка», — комментирует Мирошник.

По его словам, украинские националисты боятся таких высказываний, так как на подконтрольной Киеву территории «слышать такое совсем не приятно, а внести фамилию ребенка в список «врагов народа» — это запросто».

Сайт «Миротворец» известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их «изменниками родины».

Весной 2016 года «Миротворец» опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов».

Действия владельцев сайта «Миротворец» критиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, оценивая публикации как «прямой призыв к расправе над журналистами». В базу данных сайта «Миротворец» также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и других граждан разных стран.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий