Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый президент Эстонии высказался о неравенстве русскоязычных и эстоноязычных детей

Алар Карис, вступивший в должность президента Эстонии, заявил о неравенстве, с которым русскоязычные дети сталкиваются уже в детсадах республики. По его словам, дополнительные занятия по эстонскому языку в детских садах платные, но не у всех родителей есть для этого средства, сообщает РИА «Новости». 

Речь о языковом неравенстве русскоязычных и эстоноязычных детей Карис завёл, выступая в парламенте после принятия полномочий главы государства. Заявив о платных занятиях в детсадах, он подчеркнул, что денежный вопрос оказывает влияние на будущее ребёнка и порождает неравные возможностью в сравнении с детьми, чьи родители более платежеспособны.
 
Ситуацию в детских садах новый эстонский президент назвал «первым узким местом» для русскоязычных детей в стране, оно может повлиять на то, сможет ли человек найти себе достойное место на рынке труда и в обществе.

Прежде Алар Карис говорил о том, что поддерживает всеобщее эстоноязычное образование, при этом допускает работу в республике школ с русским языком обучения. Кроме того, он признавал невозможность быстрого перевода образовательной системы на государственный язык. Сейчас в стране работают семьдесят четыре школы с русским языком обучения.

Фонд «Русский мир»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий